Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)


О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
ИзображениеРассказываю, что делается в Киеве в рамках этой, пока еще никому не понятной реформы. Начну с того, что с 1 января 2014 года официально заработают Амбулатории семейной медицины и в один день исчезнет понятие врач-педиатр то есть специалист, который целенаправленно курирует детство. В кабинете вас будет встречать, так называемый, семейный врач. У него будет паства в количестве примерно 3-х тысяч человек. Это дети от новорожденых до юношей и девушек, это дядьки и тетки, это бабки и дедки. Под дверью в кабинет пересекутся потоки больных и здоровых. Мамки будут приносить детей на осмотры и прививки, пенсионеры со своими возрастными проблемами будут охать и ахать и бурчать, проклиная молодежь; бомжи с чесоткой и вшами прийдут за лекарствами от зуда и мазями от трофических язв, туберкулезники прийдут за тубозидом, чтоб не кашлять; вич инфицированные прийдут за направлениями на анализы и за бесплатным рецептом на получение лекарств в аптеке. А еще ко всему этому контингенту добавятся мирные граждане, которые стали жертвами заражения острыми вирусными инфекциями - т.е. ОРЗ и ОРВИ. И они будут сидеть на стульчике (если их закупят для народа) и кашлять, разбрызгивая во все стороны слюни, инфицированные вирусами и бактериями. Вобщем, представить это трудно, но попытайтесь.

А я с вами встречусь завтра в свободное время и продолжу рассказ про то, что знаю из достоверных источников.


Последний раз редактировалось Амнезия 24 ноя 2013, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформирование системы здравоохранен
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:27 
Предупреждений:24
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 23:44
Сообщений: 5746
Это эссе написано для прочтения нами? Или предназначено для, я извиняюсь, широкого обзору? Или опубликования, может даже?
Это важно.

_________________
Лень - психосоматический признак исправности механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи (из серии "по мнению британских учёных", но про меня))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформирование системы здравоохранен
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
mamalena писал(а):
Это эссе написано для прочтения нами? Или предназначено для, я извиняюсь, широкого обзору? Или опубликования, может даже?
Это важно.
Ну как вам сказать. Я так понимаю, что если для прочтения "нами" - то надо печататься, как минимум, во многотиражке местного разлива. А многоуважаемый Мариупольский форум - так это, конечно, получается, что, вроде как, для широкого обзору, многоуважаемая публика.

Это чисто мои размышления, которые, в принципе, не претендуют на истину в последней инстанции. Просто, то, что происходит наместах (имею ввиду лечебные учреждения) и после общения с их сотрудниками и с (не побоюсь громкого слова) народом - то так и хочется поразмышлять о происходящем в ракурсе "что такое хорошо и что такое плохо".

Дело в том, что все это планировалось и таки попытаются запустить в работу с нового года пока что в трех областях Украины - Винницкой, Донецкой и Днепропетровской и в Киеве. Медики этих регионов практически не реагируют на нововведения, потому, что становиться безработным это еще хуже. Та система здравоохранения, которая была - практически разрушена - новая не создана. Умные люди говорят, что если бы даже сейчас поступила бы команда все вернуть на свои места - то ничего не получится, ибо начатые преобразования и перестроечные процессы уже необратимы. Например, в восьми районах Киева ликвидированы как юридические лица все детские и все взрослые поликлиники. На их базе создана такая структура: Центры первичной медико-санитарной помощи - это объединение взрослых и детских поликлиник. Прием граждан будет осуществляться в Амбулаториях семейной медицины. Вторая структура - Это объединение так называемых узких специалистов (кардиолог,невропатолог, ЛОР, окулист и т.д) - в Консультативно-диагностические центры. Здесь будут осуществляться аппаратные и лабораторные обследования и консультации населения на приеме у врача-специалиста. Следующая структура - это объединение скорой медицинской и неотложной медицинской помощи (в народе - неотложка) - в одну структуру - медицина катастроф.

Вобщем, некоторым, как, например, Голубиному магниту это не интересно. Но до поры до времени. Пока его это не коснулось. А когда он со своей дочкой или сыном прийдет, например, за очередной справкой для школы и отсидит очередь к семейному врачу, (уж не знаю сколько в той очереди будет человек), и у него перед носом врач прекратит прием по той причине, что ему нужно срочно ехать в морг, потому что там начинается вскрытие его умершего пациента и его присутствие там по протоколу - обязательно, то Голубиный магнит, в порыве страсти отметелит его прямо под кабинетом и таки заставит его выдать необходимую справку. Но Мариуполь с перестройкой в его медицине еще далеко. Так неужели вам не интересно то, что уже происходит в пилотных регионах? И не интересно что в персективе ожидает вас? Если, конечно, мир не перевернется от все этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
Амнезия писал(а):
И не интересно что в персективе ожидает вас?

некто Немец, запойный старпом, говорит, что всех нас ожидает писдец.

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:21 
Нубиру наебнеццо или еще чего. Какие уж там медицины.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:22 
Предупреждений:24
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 23:44
Сообщений: 5746
Амнезия
Прикольна апелляция именно к Магниту. Отпишусь за него пока. Ему интересно, более того, он в курсе. Ещё более того, ЗДЕСЬ в курсе все. Во-первых, мы "в проекте". Во-вторых, я работаю в этой системе, поэтому знаю всё до нюансов. Почему спросила про масштаб: если печататься - то я укажу на ряд ошибок и неточностей. А если "поразмышлять" - в общем и целом, всё правильно. Дальше что?

_________________
Лень - психосоматический признак исправности механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи (из серии "по мнению британских учёных", но про меня))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
mamalena писал(а):
Амнезия
Прикольна апелляция именно к Магниту. Отпишусь за него пока. Ему интересно, более того, он в курсе. Ещё более того, ЗДЕСЬ в курсе все. Во-первых, мы "в проекте". Во-вторых, я работаю в этой системе, поэтому знаю всё до нюансов. Почему спросила про масштаб: если печататься - то я укажу на ряд ошибок и неточностей. А если "поразмышлять" - в общем и целом, всё правильно. Дальше что?
Ошибки и неточности интересно видеть. Конечно скажите. Заранее скажу, что я не вдавалась в подробности, многого видимо еще не знаю, говорила схематично. Но пожалуйста, поправьте. И поразмышляйте.

Очень интересно, что Мариуполь тоже в этом задействован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:49 
Предупреждений:24
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 23:44
Сообщений: 5746
Амнезия писал(а):
Центры первичной медико-санитарной помощи - это объединение взрослых и детских поликлиник. Прием граждан будет осуществляться в Амбулаториях семейной медицины.

Да, но там предполагаются в штате хирург, ЛОР, окулист, гинеколог, психиатр. Пока, конечно, вопрос: где их всех взять. Финансируется из городского бюджета
Амнезия писал(а):
Вторая структура - Это объединение так называемых узких специалистов (кардиолог,невропатолог, ЛОР, окулист и т.д) - в Консультативно-диагностические центры. Здесь будут осуществляться аппаратные и лабораторные обследования и консультации населения на приеме у врача-специалиста.

Да, это вторичный уровень. Сюда же пока относятся стационары. Фининсируется из областного бюджета.
Есть ещё третичный - областные, республиканские больницы, НИИ.
Амнезия писал(а):
туберкулезники прийдут за тубозидом, чтоб не кашлять;
это предложение не для широкой печати, тут в каждом слове по ошибке. Ну, это такое.
Амнезия писал(а):
. И поразмышляйте.

Самое основное: чё размышлять-то? Кто виноват и что делать?

_________________
Лень - психосоматический признак исправности механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи (из серии "по мнению британских учёных", но про меня))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
mamalena писал(а):
Амнезия
Дальше что?


А никто ничего не знает.

Абсолютно все сотрудники поликлиник 31 октября написали заявления на увольнение в связи с переводом в новые структуры. Написаны новые заявления на трудоустройства в эти новые структуры. Старые банковские счета закрыты, новые еще не открыты. Заявы на прием сотрудников на новые места работы еще не оформлены приказом, потому что еще нет новых структур как юрлиц. Все работают по старому. Зарплатные документы за отработаный месяц лежат на столах бухгалтеров и ждут команды от руководства везти документы в финотделы на утверждение зарплат. Думаю, что деньги дадут, конечно. Но сотрудники жалуются, что сняты все доплаты (расшир. сфера обслуживания, подработки, город к зарплате доплачивал 20 %). Для справедливости скажу, что за вредность и стаж сохранились. Руководство сотрудников успокаивает - говорится так: работаем как и работали. Вопросы и проблемы будем решать по мере их поступления. Среди людей паники, конечно, нет. Скорее это от недопонимания того, что с ними делают. Хотя уже вырисовыется картина к чему дело идет и кому это выгодно.


Последний раз редактировалось Амнезия 27 ноя 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:54 
Предупреждений:5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 15:04
Сообщений: 16916
да картина и так давно нарисовалась.К полному гаплыку идет все.

_________________
http://webcam.guru.ua/city/Mariupol/195/

Первым делом обоссым им самолеты-ну а девушек испортим им потом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
mamalena писал(а):
это предложение не для широкой печати, тут в каждом слове по ошибке. Ну, это такое.

Простите не тубО, а тубАзид. И он, действительно не противокашлевой препарат, а противотуберкулезный, показан для лечения туберкулеза. Все правильно.


Последний раз редактировалось Амнезия 24 ноя 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:03 
Айфонские старцы давно это предсказывали, но никто им не верил.

Амнезия писал(а):
(расшир. сфера обслуживания, подработки, город к зарплате доплачивал 20 %).


А разве было такое?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
Зарегистрированный писал(а):
А разве было такое?

Наш мэр платил исправно 20%. И расширенная зона обслуживания - это когда один врач или одна медсестра на трех участках. Или лаборант в лаборатории за троих. Доплачивали и премиями и процентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
mamalena писал(а):
Самое основное: чё размышлять-то? Кто виноват и что делать?

Виноват тот, кто дал команду начинать разрушать то, что было и предварительно не позаботившийся разработать до мельчайших подробностей новое. В том, что происходит виноват не один министр здравоохранения, а властные структуры вообще, которые сидят на денежных потоках. Реформирование выгодно тем, кто распределяет деньги имея откаты. Бороться с этим - это значит бороться с коррупцией. А коррупция как и мафия непобедима. Перешла на лозунги, но из песни слов не быбросишь. Вот так.

Между прочим, с чего началось - с требования Совета ЕС реформирования системы здравоохранения Украины, потому что она (система) крайне затратна относительно бюджета страны. И пошло-поехало.


Последний раз редактировалось Амнезия 24 ноя 2013, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
Голубиный магнит писал(а):
вообщем если мозга хватит-прочти...
http://magazines.russ.ru/sp/2010/12/ni8.html
ну что я могу тебе сказать. Только одно - настоящие врачи были, они есть сейчас, и надеюсь будут даже при новой системе. Но работать им прийдется в особых условиях, практически постоянно под прессом чрезмерных физических и психологических нагрузок. Те, кто не выдержит - уйдут. Останутся филантропы, альтруисты и волонтеры.


Ps: Перечитала. Получилось не что иное как естественный отбор в действии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
Мурлыка писал(а):
mamalena писал(а):
Дальше что?

для хороших специалистов как мамалена все ок. перейдут с зп на гонорары и всего лишь. потому как востребованы будут.
А так - разделяю обеспокоенность Амнезии. Потому как судя по сонному царству еще толком никто ничо не понял и не прочувствовал. все еще совецкая бесплатная система в головах. Ню-ню. спите дальше дорогие товарищсчи.
за голодомор оне свечки ставят. ха.


Спасибо, Мурлыка, за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:50 
Ребята, а вот мне почему-то думается, что пока людям, которые спасают жизни и здоровье, официально платят 200 евро в месяц, да еще и гордятся (в правительстве) этим, любая реформа бессильна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
Пани Королевская обещала зарплату 1000 евро. Ааааа, еще и пенсии старикам 500. Вот сволочи, смотрят в глаза и нагло лгут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:07 
Голубиный магнит

Не в айфонах дело-то, ну. Система, которая гнила-гнила и прогнила, - вот, где смысл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной эксперимент - реформа системы здравоохранения
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 23:44
Сообщений: 138
Если про медицину, то и к гадалке ходить не надо, чтобы утверждать, что выделенных денег из бюджета не хватит, чтобы самостоятельно существовать допустим консультативно-диагностическому центру. Потому что нужно будет платить зарплату, платить за коммуналку, покупать дезсредва (а они дорогие и должны быть в огромных количествах), разные перчатки, шприцы, маски. Ремонтные работы. Автотранспорт с бензином. И много другое.

Однако если ранее наши поликлиники были учреждениями, то теперешний тот же диагностический центр это коммунальное (подчеркиваю) предприятие. А в сми пишут так: если учреждения структура государственная - то коммунальное предприятие это та структура, которую можно довести (причем целенаправленно) до банкротства. Если доведут - значит его кто-то выкупит и мы уже будем вынуждены обращаться за медпомощью к частнику. Вот в чем скрытый смысл реформы: развитие частных медпредприятий, чтобы разгрузить бюджет страны.

Бедный наш украинский народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB