Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)

О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 27 апр 2018, 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу ка я сказку
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 22:18 
Предупреждений:38

Я могу лишь предполагать, что завод перейдет к новому хозяину, сделают оптимизацию, поменяют штаб, сократят бухариков, еще чегото отрежут. Завод вместо проката стали начнет выпускать тротуарную плитку и фонари для ночного освещения или ночные вазы и поддоны для духовок. Такова моя версия.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 22:40 
Администратор

ну, скажем так, инфы на базе которой можно чо-то конкретное предполагать, в моём понимании, ноль целых хер десятых.
имхо (с)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:04 

Сухим языком цифр я буду беседы вести.
Поделиться этим подтолкнуло меня неожиданное открытие. Которое обнаружил, гуляя сегодня по магазинам.
Оказывается, что мороженное стоит столько же, сколько и мыло. Хотя в принципе удивляться и нечему - ведь ингредиенты то идентичны в обоих продуктах. Ну или почти идентичны.
Пойдя далее логической цепочкой обнаружил, что и в Советском союзе был сей паритет в ценах мыла и мороженного. И тут моя неугомонная мысль дальше поскакала.
Толкаясь среди массы, продравшей глаза и набивающей сумки-пакеты харчом, мысленно вывел коэффициент сравнения той, советской жизни и сегодня. То есть число на которое надо умножить те деньги (доходы и расходы), чтобы привести к сегодняшним деньгам. И сравнить, когда же и в какие времена было "на Руси жить хорошо".

Сие магическое число - 28. Опущу формулы и расклад для его получения, дабы не утомлять несведущего. Ну и собственно цифры.

Зарплата тогда (беру усредненную по) 120-140 р. сегодня выглядит как ~ 3,5 - 4 тыс. грн. Справедливо и реально? Вполне.
Пенсия 40-60 руб. тогда - это 1200-1700 грн. Тоже реально и жизненно.

Переходим к расходам.
Хлеб 20-25 коп. - сейчас это 5,60-7 грн. Можно найти? Можно. Хотя ради справедливости, в основном - 8-10 грн. То есть в хлебе мы потеряли.
Яйца - 80 коп. - 1 руб. === сегодня бы стоили аж от 22 до 28 грн. Вместо 16-ти. О как!
Мнясо сегодняшнее в 100 грн тогда бы стоило ~ 3,5 руб. Хорошее мясо в Союзе так и стоило.
Молоко 15 коп. за поллитру - сегодня должно быть 8,5 грн. за литр - имеем 12 грн в реалиях.
Вотка по 3,72 должна была бы стоить более сотни. Можно купить за 70.
Крупы, макароны по паритету примерно равны в среднем что тогда, что сейчас. А некоторые даже дешевле.

Бытовая техника сегодня раза в 1,5-2 дешевле отразится на доходах, чем в те золотые времена.
Одежда кстати тоже.
Но по вещам особо не стоит заморачиваться, ибо сложно сравнивать тот ассортимент с сегодняшним далеко шагнувшим НТП. Будем считать их равными.

Коммуналка.
Свет за 4 коп./квт плавно перетекает в 1,12 грн. Реально - от 90 коп. до 1,68, в зависимости от расхода. То есть те же яйца, только электрические.
За газ не скажу точно, жил в своем доме привозили газ баллонный для плиты 1,50 баллон. Хватало где-то на пол-месяца. Это сейчас бы за плиту обошлось в 84 грн. Вообщем тоже как сегодня.
Единственный пробел в отоплении - топили дровами, дрова доставались почти нахаляву. И поэтому сей вопрос я обойду.

Ну и какие выводы напрашиваются? Очевидно, что жизнь не подешевела, не подорожала, а осталась примерно та же.
И если бы сейчас все еще существовал совок, то ничего в корне бы не поменялось. Это в плане материального обеспечения.
Конечно, сегодня не раздают бесплатно квартиры, не учат и не лечат. Это конечно минус.
Но нет дефицита, можно съездить на Кюрасао, и не посодют за тунеядство - это плюс. Но это уже нюансы, которые не сильно влияют на общую картину для большинства рядовых граждан.
Так-то.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:20 
Предупреждений:10

Хлеб стоил (у нас) 13 коп чёрный и 16 серый. Батон 14 коп "Стрелецкий" и 22 коп " Дорожый". Да и вес хлеба вроде поболе был. А сегодняшняя фасовка сыпучих продуктов по 900 и 800 грамм бесит.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:07 
Предупреждений:79

у повара цыфирь как у яцэнюка
гг
вапервых молоко не стоил 15 за поллитру. а стоило 22 и 24 коп соотвецтвенно за литру. вотка стоила 3,62 и 4,12.хлеб стоил 16 коп серый ,28(если память не врёт) паляныця с коркой-"безкозыркой" подорванной .крупы и мокороны стоили какуюто несусветную хуйню, а за гречку ваще молчу. сахар стоил ,если память не наёбует -78 копеек. мороженое от 7 до 28 копеек. квас 3 коп за поллитры. сиги стоили от 7 коп и выше. спики 1 коп. сеанс в кено 25 коп,децкий утром 10 коп. вечерний мог дойти до рубля но это на ахуевшую порнуху где показывали две серии и полсиси.
коммуналка моей квартиры выходила вся,под ключъ,с радиоточкой и телефоном-около 13 рублей.
так чта повар неочень прав. ,говоря что примерно одинаково. не стоит забувать что пресловутая ковбаса делалась пусть из хуеватого.но своего мяса. а на прилавках валялись никому невсравшиеся синие утки.
скока седня стоит утка?
тото же

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:15 

Я говорю за цены, которые сам помню, но сути это не меняет. Где-то было чуть дороже, где-то чуть дешевле.
Сахар? Сейчас он должен был бы стоить 22 грн - исходя из 0,78 копеек. А стоит 16,80 грн.
И все примерно так. Так что, в чем я не прав?
Молоко ? У нас на Кубани именно так и стоило - бутылка 0,30 копеек, с посудой, стоимость бутылки - 0,15.
А синие утки - не единственный показатель. То на то и выходит.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:28 

Голубиный магнит писал(а):
квас 3 коп за поллитры.

Не, это за стакан. Как и газ вода с сиропом. А вот уток как то не помню. У нас синяя птица куры продавались с полметровыми ногами. Это сейчас всё на запчасти сорта разобрано и упаковано, а тогда этой хернёй никто не занимался. Нормальная колбаса в свободной продаже к концу 70-х началу 80-х у нас исчезла, ездили перед праздниками и тарились на весь холодильник в Харьков за 250 или Москву за 500 км. Помню в Харькове покупали чайную за 1-90, какуйто там ещё за 2-10 и 2-20. Ветчиннорубленная подороже. В Москве колбаса была чуть дороже из за какого то поясного коффициента, но вкуснее. Столица во все времена в большем приоритете. Там и копчёной можно было прикупить, не только рабочекрестьянской. Но та колбаса с нынешней только названия может созвучные иметь.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:35 

кубаноиды -цэ протохахлы!
но молоко в бутылках покупали мажоры.
нормальные люди покупали в бидончег эмалированый. у меня и ща такой есть.
.
у меня возле дома стояла бочка с квасом. там не в стаканах меряли а в бокалах. маленький-3 коп,большой-6 коп. стаканы то уже было попизже,когда приблзился пиздец перестроечный

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:27 

Голубиный магнит писал(а):
но молоко в бутылках покупали мажоры
А в чем его надо было покупать, ежели как окромя как в бутылках в магазине и то только с утра другого не было. Ну разве что, кого-нить словить на улице и подоить в бедончег.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:35 

И вообще, это вы жили тут в Жданове как мажоры. Бочка квасу им под каждый дом видите-ли, стаканы затейливые, птичье молоко в бакалее. И колбаса не круглая, как у простого люда, а формой с буханку хлеба. Я такой раньше отродясь не видывал.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:43 

ну,справедливости для, соглашусь...мы тут вполне себе не голодно жили. конечно без выебонов масковцких,но автобусные туры за ковбасой,из ростова и таанрока, я лично видел поскольку батя пацана со дворя работал на междугородном икарусе и возил иной раз к нам в лабаз этих людей. и шоколадное масло даже помню как лежало в холодильной витрине большим ящичным кубом разукрашеное затейливовырезанными из этого жемасла розами.ну ваще глупо было б жить совсем голодно имея в городе мясокомбинат,молокозавод,маслоцех,пивзавод,лкероводочный,макаронную фабреку,рыбоконсервный камбенат,кондитерскую фабреку и кучу хлебозаводов. не считая всяких пекарен в окрестнызх поселках,колхозах и совхозе Ждановский..а,ну и винцех в совхозе том тоже был.
вообщем для 400тысячного города вполне дохуя. промышленность города была ,беспезды,экспортноориентированной.
спасибо всем нам за то што проебли всю эту красоту..

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:06 
Предупреждений:16

vlvadsh писал(а):
Конечно, сегодня не раздают бесплатно квартиры, не учат и не лечат. Это конечно минус.
вот где собака порылась.(с) Это не минус, а выброшенные годы на ветер, борьба за выживание, и неизвестно, что впереди тебя ждёт, для большинства населения точно не светлое будущее.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:13 

vlvadsh писал(а):
И вообще, это вы жили тут в Жданове как мажоры. Бочка квасу им под каждый дом видите-ли
У вас разве молоко в бочках около продовольственных магазинов не продавали? Для меня летом было чуть ли не наказанием идти с раннего утра с битончиком покупать молоко.. батя у нас молокан.. с тех пор не люблю молоко.))

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 21:54 
Предупреждений:12

Яло писал(а):
vlvadsh писал(а):
И вообще, это вы жили тут в Жданове как мажоры. Бочка квасу им под каждый дом видите-ли
У вас разве молоко в бочках около продовольственных магазинов не продавали? Для меня летом было чуть ли не наказанием идти с раннего утра с битончиком покупать молоко.. батя у нас молокан.. с тех пор не люблю молоко.))
мы кстати на другом форуме обсуждали вопрос с молочными бочками - только в контексте дефицита . люди ведь в 6 утра вставали не от нечего делать , а потому что днем молока в магазинах уже не было . меня тоже напрягали в очереди стоять - только не для бати а для меньшого - сам я молоко в детстве не любил ( а если не дай бог пенка попадется то мог и вырвать ) . кстати бочки то же другой раз на всех не хватало и люди косились на тех кто с "большим объемом" приходил - я раз то же под раздачу попал когда с двумя бидонами пришел ( соседка попросила ) - и ведь не докажешь что ни себе .

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 22:33 

Яло писал(а):
У вас разве молоко в бочках около продовольственных магазинов не продавали?
В бочках - только квас и пиво. Молоко только в бутылках. Ближе к девяностым появилось и в пакетах треугольных.
Кстати о пиве. В бутылках по 50 коп. Так вот, это пиво могло в магазине стоять не более двух-трех дней. После этого срока оно прокисало, блеать. Стоит посмотреть на сегодняшнее пиво, которое стоит в пластике неделями, а то и месяцы, и как бы ниче. Наверное в него аспирин добавляют. Или глицерин.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 23:40 

Хех,. какой был вкусный лимонад "Буратино", пирожные по 22 коп..)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:00 

кремсода была лучче,но реже

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 11:13 

vlvadsh писал(а):
Яло писал(а):
У вас разве молоко в бочках около продовольственных магазинов не продавали?
В бочках - только квас и пиво. Молоко только в бутылках. Ближе к девяностым появилось и в пакетах треугольных.
Кстати о пиве. В бутылках по 50 коп. Так вот, это пиво могло в магазине стоять не более двух-трех дней. После этого срока оно прокисало, блеать. Стоит посмотреть на сегодняшнее пиво, которое стоит в пластике неделями, а то и месяцы, и как бы ниче. Наверное в него аспирин добавляют. Или глицерин.

Молоко в пакетах раскупалось в перую очередь, затем шли бутылки. Кефир у нас только в бутылках был. Сметана во флягах, продавалась на розлив. Масло бутербродное по 3-10 довольно сильно крошилось, крестьянское по 3-40 в перестроечные годы из продажи совсем исчезло как и сыр. Молоко из бочек тоже продавали возле магазинов по микрорайонам, но не в центре. Пиво и квас в летнее время тоже. Кстати был в Курске пивзавод, построенный чехами. Я на нём даже работал более полутора лет до армии и помню вкус настоящего пива. Срок хранения непастеризованного настоящего пива - 7 дней. То что продается сейчас - не идёт в сравнение. Примерно как выпить родниковой воды или её же холодную кипяченую.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 11:34 

Кстати про пивзавод: работал он благополучно до тех пор, пока не купила его какя то забугорная корпрация. Санинбёв чтоли. Внедряя свои технологии постепенно довели качество до состояния мочи, как это сейчас принято. После того как правительство стало своими методами вести борьбу с алкоголизацией молодёжи, продажи сократились. Из 6 заводов этой корпорации в России 2 было закрыто. И не просто закрыто - раздербанили всё оборудование, порезали на металл громадные танки для брожения сусла. Единственно что уцелело и было выкуплено через несколько лет - солодовенное производство. Да и почти вся промышленность, особенно машиностроение было убито чуть менее чем полностью, десятки заводов прекратили своё существование, а то что осталось - жалкие ошмётки былого. Если взять во внимание что Курск и Мариуполь по населению почти равны, то вам ещё повезло что не обломалось всё и сразу как у нас. Но наверное к тому идёт. Хотя хренегознает к чему вообще что идёт.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:15 

ох,Ёван
знал бы ты сколько у нас всего наебнулось и распихалось по карманам с последующей порезкой на металлолом...
у нас то и заводов осталось два. да и те сьежылись до состояния говна.
так что хз где больше насрано...у вас вон хоть начали помалу новое строить-возводить..хотя конечно ельцинд пидарас,чо уж

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]