Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)


О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Байки от сталеваров
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
Сейчас все вокруг кричат, что мелкий бизнес давят, частное предпринимательство душат и так далее. Могу подтвердить. Слышали, что с нашим Степанычем произошло? Ну как с каким Степанычем?! Ну из доменного. Что, не знаете его? Ну так я вам скажу, что Степаныч был человек очень целеустремлённый. Вы не смотрите, что он агломерат грузил. Он был такой, что если уж чего решал, так обязательно добивался.

Вот заговорили мы как-то на перерыве об олигархах. И проняло вдруг Степаныча, что называется, до мозга костей. Не хочу, сказал, быть больше рабом капитала. Буду, сказал, на себя работать. Ну мы посмеялись, пожелали всяческих творческих успехов и разошлись.

И что вы думаете?! После этого разговора со Степанычем что-то произошло. Как подменили. Два месяца после смены он сразу прощался с нами на проходных и шёл к себе в общагу. Мы начали подозревать, что он пренебрегает нашим коллективом, потом стали думать, что человек влюбился, но Степаныч заявил, что думает про способы покращення життя за нас всех, и что скоро покращення нашего життя наступит.

Ещё через месяц он мне по секрету признался, что изучает экономику, что прочитал «Капитал», а также
- Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. — М.: Прогресс, 1986. — 472 с.
- Ходжсон Дж. Привычки, правила и экономическое поведение // Вопросы экономики. — 2000. — № 1. — С. 39-55.
ну и что-то там ещё. Сказал, что разрабатывает бизнес-план.

И вот настал Великий День – Степаныч принёс на наш суд 3 листа с текстом, озаглавленным как «Бизнис-Планн». Коллеги и из доменного, и из мартеновского цехов одобрили план единогласно, причём руководящие элементы на обсуждение умышленно не приглашались, чтоб не запороть всю малину.

Так вот, на следующую смену, прийдя в предвкушении покращення на полчаса раньше обычного, мы Степаныча на проходных не застали. Вахтёр Шурик сказал, что он уже час как на территории. Мы подивились такой бизнес-энергии, накатили как положено и тоже пошли на смену. Степаныча нигде не было. Явился он за 5 минут до заступления. Но как он выглядел! Весь потный (а ведь смена ещё не началась!), пот из-под каски льётся, костяшки пальцев разбиты в кровь, глаза на выкате - вот что делает с человеком жажда наживы! Ругал матом экономические риски, говорил, что, хотя и просчитал их в норме прибыли своего бизнес-плана, но всё-таки надеялся, что они не настанут. Сказал, что сегодня покращення ещё не будет, а будет оно только завтра. Попросил у нашего независимого профсоюза и получил до завтра 100 гривен в займы под 100% годовых, просветив нас, что это надо понимать как инвестицию под высокие проценты с низкой степенью риска. Я же вам говорю, Степаныч человек очень упорный.

На завтра по цехам пронёсся слух, что покращення наступит во время перерыва, а именно в раздевалке доменного цеха. Ну мы, понятно, все пришли, кто расселся, кто у стенки встал. Некоторые в знак приклонения перед авторитетом и образованием Степаныча даже каски сняли. И вот появился Он. Неспеша пройдя к шкафчикам, он налепил на них лист А4, взял в свои мозолистые трудовые руки фломастер и принялся рисовать на листе графики. Сначала Степаныч рассказал нам про гибкий график спроса и предложения, когда предложение превышает спрос. Потом он перешёл к жёсткому графику, когда спрос превышает предложение.

Объяснил, отчего происходит в мире дефицит продуктов питания, почему растут цены, и тут-же в раздевалке предложил всем жедающим 100 грамм «всего» за 20 гривен, упомянув, между прочим, что резервы ограничены и на всех не хватит. Вы не поверите, но очередь, услышав, что «на всех не хватит», чуть не подралась, так что Степаныч был вынужден снизить норму выдачи в одни руки, а точнее разлив, до 50 грамм за 11 гривен. На вопрос, почему 11, а не 10, он аргументировал, что наценки в розничной торговле всегда меньше чем в оптовой. Экономически подкованый, чёрт.

На распросы, что же стряслось вчера, Степаныч признался, что доверился не тому курьеру (т.е. не тому бомжу с территории – а они обычно все дырки в заборе знают), но теперь, мол, поставки налажены.

И так процветало частное предпринимательство Степаныча целых две недели. Гривень по 50-70 за смену зашибал. Он даже налоги платил. Бригадиру. Правда, без декларации. И у нас покращення настало. Денег от аванса оставалось в конце месяца меньше, но зато работали веселей, да и стали больше давали.

Жизнь протекала хорошо, легко и приятно. Но о бизнесе Степаныча случайно узнал начальник смены. И на корню задушил не только мелкий частный бизнес Степаныча, но и его самого. Бригадир еле спасся бегством. Такой вот печальный конец частного предпринимателя с собственным бизнес-планом.

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB