Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)

О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 14 окт 2019, 16:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: всяко-разное чтиво
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 00:14 
Предупреждений:16

Цитата:
СОПЕРНИК

У меня был товарищ — соперник; не по занятиям, не по службе или любви; но наши воззрения ни в чем не сходились, и всякий раз, когда мы встречались, между нами возникали нескончаемые споры.
Мы спорили обо всем: об искусстве, о религии, о науке, о земной и загробной — особенно о загробной жизни.

Он был человек верующий и восторженный. Однажды он сказал мне:
— Ты надо всем смеешься; но если я умру прежде тебя, то я явлюсь к тебе с того света... Увидим, засмеешься ли ты тогда?
И он, точно, умер прежде меня, в молодых летах еще будучи; но прошли года — и я позабыл об его обещании, об его угрозе.
Раз, ночью, я лежал в постели — и не мог, да и не хотел заснуть.

В комнате было ни темно, ни светло; я принялся глядеть в седой полумрак.
И вдруг мне почудилось, что между двух окон стоит мой соперник — и тихо и печально качает сверху вниз головою.
Я не испугался — даже не удивился... но, приподнявшись слегка и опершись на локоть, стал еще пристальнее глядеть на неожиданно появившуюся фигуру.
Тот продолжал качать головою.

— Что? — промолвил я наконец. — Ты торжествуешь? или жалеешь? Что это: предостережение или упрек?.. Или ты мне хочешь дать понять, что ты был неправ? что мы оба неправы? Что ты испытываешь? Муки ли ада? Блаженство ли рая? Промолви хоть слово!
Но мой соперник не издал ни единого звука — и только по-прежнему печально и покорно качал головою — сверху вниз.
Я засмеялся... он исчез.
Февраль, 1878

И.С. Тургенев

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 11:26 
Администратор

навеяно налоговыми декларацыями слуг укронарода ))
Цитата:
Против этой надписи можно было прочесть другую, написанную таким же способом. Вот она:

"Утешение, которым должны довольствоваться те, кто ничего не имеет.
Генрих Оверкерк, граф Грентэм, заседающий в палате лордов между графом Джерси и графом Гриничем, имеет сто тысяч фунтов стерлингов ежегодного дохода. Его милости принадлежит дворец Грентэм-Террас, выстроенный из мрамора и знаменитый своим лабиринтом коридоров, представляющим собою настоящую достопримечательность. В этом дворце есть алый коридор из саранколинского мрамора, коридор из астраханской лумачеллы, белый - из ланийского мрамора, черный - из алабандского мрамора, серый - из старемского мрамора, желтый - из гессенского мрамора, зеленый - из тирольского, красный - наполовину из крапчатого богемского мрамора, наполовину из кордовской лумачеллы, темно-синий - из генуэзского мрамора, фиолетовый - из каталонского гранита, траурный - из сланцев Мурвиедро с белыми и черными прожилками, розовый - из альпийского циполина, жемчужный - из нонетской лумачеллы и разноцветный коридор, называемый "придворным", - из пестрой брекчии.
Ричард Лаутер, виконт Лонсдейл, имеет в Уэстморленде замок Лаутер; необыкновенно пышный подъезд этого замка как бы приглашает королей посетить его.
Ричард, граф Скарборо, виконт и барон Лэмлей, виконт Уотерфорд в Ирландии, лорд-лейтенант и вице-адмирал графства Нортемберлендского, графства Дерхемского с одноименным городом, владеет двумя поместьями в Стэнстеде, старым и новым, в котором всеобщее внимание привлекает великолепная решетка, охватывающая полукругом бассейн с фонтаном необычайной красоты. Сверх того ему принадлежит замок в Лэмлее.
Роберту Дарси, графу Холдернесу, принадлежит родовой замок Холдернес с баронскими башнями и огромным французским парком, в котором он совершает прогулки в карете, запряженной шестеркой лошадей, с двумя форейторами, как и подобает пэру Англии.
Чарльз Боклерк, герцог Сент-Олбенс, граф Барфорд, барон Хеддингтон, первый сокольничий Англии, рядом с королевским дворцом в Виндзоре владеет дворцом, нисколько не проигрывающим от этого соседства.
Чарльз Бодвилл, лорд Робертс, барон Труро, виконт Бодмин, владеет в Кембридже поместьем Уимпл, где выстроены три дворца с тремя фронтонами, из коих один в виде арки, а два треугольные. Въездная аллея обсажена четырьмя рядами деревьев.
Высокородный и могущественный лорд Филипп Герберт, виконт Кардиф, граф Монтгомери, граф Пемброк, пэр и владетель Кендола, Мармиона, Сент-Квентина и Чарленда, смотритель прудов в графствах Корнуэле и Девоне, наследственный наблюдатель коллегии Иисуса, является собственником чудесного Уилстонского сада, в котором, есть два фонтана, превосходящие красотою версальские фонтаны христианнейшего короля Людовика XIV.
Чарльз Сеймур, герцог Сомерсетский, владеет на Темзе виллой Сомерсет-Хауз, ничем не уступающей вилле Памфили в Риме. На величественном камине обращают на себя внимание две китайские фарфоровые вазы эпохи Юаньской династии, оцениваемые в полмиллиона на французские деньги.
В Йоркшире Артур, лорд Ингрэм, виконт Ирвин, владеет дворцом Темпл-Ньюшем, к которому подъезжают через триумфальную арку; широкие и плоские крыши этого дворца похожи на мавританские террасы.
Роберту, лорду Феррерс-Чартлею, Борчиру и Ловену, принадлежит в Лестершире замок Стаунтон-Гарольд с парком, имеющим форму храма с фронтоном; большая церковь с четырехугольной колокольней, высящаяся на берегу пруда, входит в состав поместья.
В графстве Нортгемптон Чарльз Спенсер, граф Сандерленд, член тайного совета его величества, владеет поместьем Олтроп, в которое въезжают через кованые железные ворота на четырех столбах, украшенных мраморными группами.
Лоуренсу Хайду, графу Рочестеру, принадлежит в Серрее поместье Нью-Парк, с замком, украшенным художественно изваянным акротерионом, с обсаженной деревьями круглой лужайкой и дубравами, на опушке которых высится искусно закругленная горка, увенчанная большим, издалека видным дубом.
Филипп Стенхоп, граф Честерфилд, владеет в Дербишире поместьем Бредби, в котором есть великолепный павильон с часами, соколиный двор, кроличьи садки и прелестные пруды, четырехугольные и овальные, в том числе один в форме зеркала, с двумя фонтанами, бьющими очень высоко.
Лорду Корнуэлу, барону Ай, принадлежит Бром-Холл - дворец четырнадцатого века.
Высокородный Олджернон Кейпл, виконт Молден, граф Эссекс, владеет в Гартфордшире замком Кешиобери, имеющим форму буквы Н, и лесными угодьями, изобилующими дичью.
Лорду Чарльзу Оссалстоуну принадлежит в Миддлсексе замок Доули, окруженный садами в итальянском вкусе.
Джемс Сесил, граф Солсбери, в семи лье от Лондона владеет дворцом Гартфилд-Хауз, с четырьмя господскими павильонами, с дозорной башней в центре и парадным двором, выложенным белыми и черными плитами, как в Сен-Жермене. Дворец этот, занимающий по фасаду двести семьдесят два фута, был выстроен в царствование Иакова I государственным казначеем Англии, прадедом нынешнего владельца. Кровать одной из графинь Солсбери стоит несметных денег: она целиком сделана из бразильского дерева, признанного вернейшим средством от змеиного укуса, которое называется milhombres, что значит "тысяча мужчин". На этой кровати золотыми буквами выведена надпись: "Honni soit qui mal y pense" [позор тому, кто подумает дурное (франц.)].
Эдуард Рич, граф Уорик и Холленд, - собственник замка Уорик-Касл, где камины топят целыми дубами.
В приходе Севн-Оукс Чарльзу Секвиллу, барону Бекхерсту, виконту Кренфилду, графу Дорсету и Миддлсексу, принадлежит поместье Ноул, по величине не уступающее городу; в нем выстроены параллельно друг другу три дворца, длинных, как линии пехоты; на главном здании с лицевой стороны - десять ступенчатых щипцов, а над воротами замковая башня, окруженная четырьмя малыми башнями.
Томас Тинн, виконт Уэймет, барон Уорминстер, - собственник дворца Лонг-Лит, в котором почти столько же каминов, фонарей, беседок, арок, павильонов, башенок круглых, башенок со шпилями, сколько и в замке Шамбор во Франции, принадлежащем королю.
Генри Ховард, граф Сэффолк, владеет в двенадцати лье от Лондона, в Миддлсексе, дворцом Одлейн, почти не уступающим размерами и величественностью Эскуриалу испанского короля.
В Бедфордшире Рест-Хауз-энд-Парк, обнесенный рвами и стенами, - целая округа с лесами, реками, холмами, - составляет собственность маркиза Генри Кента.
В Гартфорде Гемптон-Корт с огромной зубчатой башней и садом, который отделен от леса прудом, принадлежит Томасу, лорду Конингсби.
Графу Роберту Линдсею, лорду и наследственному владельцу Уолхемского леса, принадлежит в Линкольншире замок Гримсторф с длинным фасадом, украшенным высокими башенками в виде частокола, с парками, прудами, фазаньими дворами, овчарнями, лужайками, рощами, площадками для игр, высокоствольными деревьями, узорными цветниками, разбитыми на квадраты и ромбы и похожими на большие ковры, с полянами для состязаний в верховой езде и с величественной круговой аллеей, служащей въездом в замок.
В Сессексе высокочтимому Форду, лорду Грею, виконту Глендейлу и графу Танкарвиллу, принадлежит большой квадратный замок с двумя симметрически расположенными по обеим сторонам парадного двора флигелями, над которыми высятся дозорные башни.
Дворец Ньюхем Пэдокс, в Уорикшире, со стеклянным четырехскатным щипцом и с двумя четырехугольными рыбными садками в парке, составляет собственность графа Денби, который в Германии носит еще титул графа Рейнфельден.
Замок Уайтхем в графстве Берк с французским парком, в котором сооружены четыре грота из тесаного камня, с его высокой зубчатой башней, подпираемой двумя крепостного типа контрфорсами, принадлежит лорду Монтегю, графу Эбингдону, который является также собственником баронского замка Райкот, над въездными воротами которого красуется девиз: Virtus ariete fortior [доблесть сильнее тарана (лат.)].
Уильям Кавендиш, герцог Девонширский, владеет шестью замками, и в том числе двухэтажным Четсуортом, отлично выдержанным в греческом стиле; кроме того, его светлости принадлежит в Лондоне дворец с фигурой льва, обращенной спиною к королевскому дворцу.
Виконт Кинелмики, ирландский граф Корк, владеет в Пикадилли дворцом Барлингтон-Хауз, с обширными садами, простирающимися за пределы Лондона. Ему также принадлежит дворец Чизуик, состоящий из девяти великолепных зданий, и Ландсборо, где рядом со старым дворцом выстроен новый.
Герцог Бофорт - собственник Челси, состоящего из двух дворцов в готическом стиле и одного во флорентийском; ему же принадлежит в Глостере дворец Бедмингтон, от которого лучами расходятся во все стороны прекрасные широкие аллеи. Высокородный и могущественный принц Генри, герцог Бофорт, носит также титул маркиза и графа Уостера, барона Раглана, барона Пауэра и барона Герберт-Чипстоу.
Джон Холле, герцог Ньюкасл и маркиз Клер, владеет замком Болсовер, четырехугольная дозорная башня которого производит величественное впечатление, а также замком Хоутон в Ноттингеме, где есть бассейн с круглой пирамидой в центре, наподобие вавилонской башни.
Лорд Вильям Кревен, барон Кревен-Хемпстед, имеет в Уорикшире свою резиденцию - Комб-Эбей, с самым красивым фонтаном в Англии, а в Беркшире два баронских замка: Хемпстед-Маршал с фасадом, украшенным пятью стеклянными балконами в готическом стиле, и Эсдоун-Парк, выстроенный в лесу на скрещении двух дорог.
Лорд Линней Кленчарли, барон Кленчарли-Генкервилл, маркиз Корлеоне Сицилийский, владеет замком Кленчарли, выстроенным в 914 году Эдуардом Старым для защиты от датчан; ему же принадлежат дворцы: Генкервилл-Хауз в Лондоне и Корлеоне-Лодж в Виндзоре, а также восемь кастелянств: в Брукстоне на Тренте, с правом разработки алебастровых копей, затем Гемдрайт, Хомбл, Морикемб, Тренуордрайт, Хелл-Кертерс с замечательным источником, Пиллинмор с торфяными болотами, Рикелвер близ старинного города Уайнкаунтон на горе Мойл-Энли; затем девятнадцать небольших городков и деревень с правом феодального суда над населением, а также вся округа Пенснет-Чейз, что в совокупности приносит его милости сорок тысяч фунтов стерлингов годового дохода.
Сто семьдесят два пэра, облеченных властью в царствование Иакова II, получают в совокупности миллион двести семьдесят две тысячи фунтов стерлингов годового дохода, что составляет одиннадцатую часть доходов Англии".

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:00 

Цитата:
В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:19 
Администратор

Яло писал(а):
Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

это про нашу индигу наверное

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 19:38 
Предупреждений:40

Сказка крамольная.
Так можно дойти и до того, что поциенты дурдома - нормальные люди, а все вокруг - спятившие.
Однако житейская практика с этим не согласна. Если навыки и поведение некоего социума способствует выживанию в текущей окружающей среде - это и есть приоритетно, какие бы сумасшедшие поступки не вытворяли члены этого социума. И будет считаться нормой на данном этапе. При смене условий выживания - поменяются и нормы. И человек вновь будет подстраиваться. И так далее. Ибо нет неких незыблемых канонов, которые бы всегда.
Если же выпустить не отведавших одурманивающего источника чекнутых из палат, то в лучшем случае они будут кидаться в друг-друга какашками, что не как не поспособствует дальнейшему развитию и процветанию.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:28 

vlvadsh писал(а):
Сказка крамольная.
Притча не может быть крамольной.) Я слышала ее в др. варианте, но суть та же.

vlvadsh писал(а):
Однако житейская практика с этим не согласна. Если навыки и поведение некоего социума способствует выживанию в текущей окружающей среде - это и есть приоритетно, какие бы сумасшедшие поступки не вытворяли члены этого социума.
Угу.. ты считаешь укросоциум движется в правильном направлении?)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:33 

С моей точки зрения - неправильное. Потому что для меня они неадекватные. Но это в моем восприятии.
Для них же я тоже неприемлем со своими умозаключениями и нормами. Всего навсего борьба противоположностей.
Кто из нас прав? Если смотреть с глобальной, я бы даже сказал с космической точки зрения :) - то каждый борется за свою колбасу теми методами, которые считает для себя правильными.
Где-то на земле из людей и консоме делают, и там это норма.
А вообще каких либо норм поведения в принципе не существует. Все правила придумали люди для некоего удобства. И эти правила всегда будут меняться. Хочется нам этого или нет.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:38 

vlvadsh писал(а):
И эти правила всегда будут меняться.
Правила одни и те же, интерпретация разная.)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 00:55 

Цитата:
Абэ подарил Путину репродукцию картины "Прибытие Путятина"

На картине, подаренной японской стороной, изображён исторический момент, когда корабль российского адмирала Евфимия Путятина фрегат "Паллада" прибывает в город Симоду в 1855 году, где состоялась встреча с чиновником Тосиакирой Кавадзи. Тогда между Россией и Японией был подписан первый договор о дружбе и торговле и установлены дипломатические отношения. На фрегате "Паллада", на котором отправился в Японию вице-адмирал Путятин в октябре 1852 года, присутствовал писатель и литературный критик Иван Гончаров. Правда, миссия у него была иная. Гончаров являлся секретарём Путятина. Во время плавания он начал писать "путевые письма" и заметки. Сам Гончаров назвал свою книгу "правдивым до добродушия рассказом" о путешествии.

Плавание длилось долго, и лишь в августе 1853 года фрегат "Паллада" достиг берегов Японии. Гончаров принимал активное участие в переговорах Путятина с японским правительством.
В своих очерках Гончаров называл японцев "жепонцами" и подробно описывал их в письмах.

"В самом деле жепонцы: темя бреют, а сзада оставляют косичку, ходят в кофтах и юбках, без штанов и подштанников, бледные, желтоватые лица, выбритые донельзя и гладкие, как у менял; улыбаются и приседают: что-то черезвычайно странное — не то мужчины, не то женщины; хотя носят по две шпаги, но трусливы и раболепны, учтивы и мягки; пальцы однако ж класть в рот нельзя: лукавы и злопамятны. Они встретили нас задолго до рейда. И с тех пор ежедневно посещают с расспросами, пьют наливку, слушают музыку, шепчутся и низко, низко кланяются. Чернь ходит голая, едва прикрываясь какой-то повязкой. Жепонцы!"
из письма Ивана Гончарова Языкову, 20 августа / 2 сентября 1883 года.

Цитата:
Евфи́мий (Ефи́м) Васи́льевич Путя́тин (8(20) ноября 1803, Петербург — 16(28) октября 1883, Париж) — русский адмирал, государственный деятель и дипломат. В 1855 году подписал первый договор о дружбе и торговле с Японией.

Изображение

Евфимий Путятин происходил из дворянского рода, восходящему к XV веку: старший сын отставного капитан-лейтенанта Василия Евфимьевича Путятина (новгородского помещика, соседа графа Аракчеева) и Елизаветы Григорьевны Путятиной (дочери генерала-майора, члена государственной адмиралтейств-коллегии, гражданского губернатора Гродно и Киева Григория Ивановича Бухарина).

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:13 

Цитата:
Мало кому известна история происхождения странного имени Мальчиш-Кибальчиш.
С Мальчишом-Плохишом всё понятно. Тогда почему правильного мальчика не назвать Хорошиш?
Как выяснилось, на то было несколько причин.
Во-первых, Хорошиш – слишком примитивно, лобово, да и звучит неблагозвучно. А самое главное – в первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам.
Как бы там ни было, в последний момент Аркадий Петрович заменил в имени Мальчиша одну букву. Таким и узнала его большая Советская страна
Несомненно, подобную теорию мог придумать только Мальчиш-Гашиш.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 18:49 

vlvadsh писал(а):
подобную теорию мог придумать только Мальчиш-Гашиш.

мальчиш-гашиш
плохой малыш

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 01:16 
Администратор

это удивительно, но индиги существовали ещё 200 лет назад.
очень достоверно индиги были описаны Эдгаром Алланом По.

Цитата:
Делец

"Система - душа всякого бизнеса".
Старая пословица

Я - делец. И приверженец системы. Система - это, в сущности, и есть
самое главное. Но я от всего сердца презираю глупцов и чудаков, которые
разглагольствуют насчет порядка и системы, ровным счетом ничего в них не
смысля, строго придерживаются буквы, нарушая самый дух этих понятий. Такие
люди совершают самые необычные поступки, но "методически", как они говорят.
Это, на мой взгляд, просто парадокс; порядок и система приложимы только к
вещам самым обыкновенным и очевидным, а экстравагантным совершенно
несвойственны. Какой смысл может быть заключен в выражении "порядок
шалопайства" или, например, "система прихоти"?
Взгляды мои по этому вопросу, возможно, никогда не были бы столь
определенны, если бы не счастливое происшествие, случившееся со мною совсем
еще в юном возрасте. Однажды, когда я производил гораздо больше шуму, нежели
то диктовалось необходимостью, добрая старуха-ирландка, моя нянюшка (которую
я не забуду в моем завещании), подняла меня за пятки, покрутила в воздухе,
пожелала мне как "визгуну проклятому" провалиться и ударом о спинку кровати
промяла мне посредине голову, точно шапку. Этим была решена моя судьба и
заложены начатки моего благосостояния. На теменной кости у меня в тот же миг
вскочила шишка, и она впоследствии оказалась самой что ни на есть настоящей
шишкой порядка. Вот откуда у меня страсть к системе и упорядоченности,
благодаря которой я стал таким выдающимся дельцом.
Больше всего на свете я ненавижу гениев. Все эти гении - просто ослы,
чем больше гений, тем больше осел. Уж такое это правило, из него не бывает
исключений. Из гения, например, никогда не получится делец, как из жида не
получится благотворитель или из сосновой шишки - мускатный орех. Эти людишки
вечно пускаются во всевозможные немыслимые и глупые предприятия, никак не
соответствующие правильному порядку вещей, и нипочем не займутся настоящим
делом. Так что гения сразу можно отличить по тому, чем он в жизни
занимается. Если вам попадется человек, который тщится быть купцом или
промышленником, который выбрал для себя табачное пли хлопковое дело и тому
подобную чертовщину, который хочет стать галантерейщиком, мыловаром или еще
кем-нибудь в таком же роде, а то еще строит из себя ни много ни мало, как
адвоката, или кузнеца, или врача - словом, занимается чем-то необычным -
можете не сомневаться: это - гений и, значит, согласно тройному правилу,
осел.
Я вот, например, не гений. Я просто делец, бизнесмен. Мой гроссбух и
приходо-расходная книга докажут вам это в одну минуту. Замечу без ложной
скромности, они у меня всегда в образцовом порядке, поскольку я склонен к
аккуратности и пунктуальности. Я вообще так аккуратен и пунктуален, что
никакому часовому механизму со мной не сравниться. Более того, дела,
которыми занимаюсь я, всегда находятся в согласии с обыденными людскими
привычками моих ближних. Хотя за это мне приходится благодарить вовсе не
моих на редкость недалеких родителей - они-то уж постарались бы сделать из
меня отъявленного гения, не вмешайся своевременно мой ангел-хранитель. В
биографическом сочинении правда - это все, тем более в автобиографическом. И
однако, кто мне поверит, если я расскажу, - а ведь мне не до шуток, - что
пятнадцати лет меня родной отец задумал определить в контору к одному
почтенному торговцу скобяными товарами, у которого, как он говорил, было
"превосходное дело". Превосходное дело, как бы не так! Итог был тот, что по
прошествии двух или трех дней меня отослали назад, в лоно моей тупоумной
семьи с высокой температурой и с резкими болями в теменной кости вокруг
моего органа порядка. Я едва не отдал душу богу, шесть недель провел между
жизнью и смертью, врачи потеряли всякую надежду - и так далее. Но хоть я и
принял страдания, все же я был благодарен судьбе. Мне повезло - я не стал
почтенным торговцем скобяными товарами, за что и возблагодарил помянутое
возвышенно у меня на темени, ставшее орудием моего спасения, равно как и ту
добрую женщину, которая в свое время меня им наградила.
Обычные мальчишки убегают из дому в возрасте десяти - двенадцати лет. Я
лично подождал, пока мне исполнится шестнадцать. Я, может быть, и тогда бы
не сбежал, если бы не подслушал ненароком, как моя старушка-мать вела
разговор о том, что, мол, надобно меня пристроить по бакалейной части. "По
бакалейной части" - подумать только! Я сразу же принял решение убраться
подальше и приняться, по возможности, за какое-нибудь действительно
приличное дело, чтобы не зависеть впредь от прихотей этих двух старых
фантазеров, норовящих, того и гляди, не мытьем, так катаньем сделать из меня
гения. Намерение мое с первой же попытки увенчалось успехом, и к тому
времени, когда мне сравнялось восемнадцать лет, у меня уже было большое и
доходное дело по линии портновской ходячей рекламы.
И удостоился я этой почетной должности исключительно благодаря
приверженности к системе, являющейся моей характерной чертою. Аккуратность и
методичность неизменно отличали мою работу, равно как и мою отчетность. По
своему опыту могу сказать, что не деньги, а система делает человека - за
исключением той части его индивидуальности, которая изготовляется портным, -
моим нанимателем. Ровно в девять часов каждое утро я являлся к нему за
очередным одеянием. В десять часов я уже был на каком-нибудь модном
променаде или в другом месте общественного увеселения. Точность и
размеренность, с какой я поворачивал мою видную фигуру, выставляя напоказ
одну за другой все детали облачавшего ее костюма, были предметом неизменного
восхищения всех специалистов. Полдень еще не наступал, как я уже приводил в
дом моих нанимателей, господ Крой, Шип и Ko, нового заказчика. Говорю это с
гордостью, но и со слезами на глазах, ибо их фирма выказала низкую
неблагодарность. Представленный мною небольшой счетец, из-за которого мы
рассорились и в конце концов расстались, ни один джентльмен, понимающий
тонкости нашего дела, не назовет дутым. Впрочем, об этом, смею с гордостью и
удовлетворением заметить, читателю дается возможность судить самому.
Причитается от господ Крой, Шил и Кo, портных, мистеру Питеру Профиту,
ходячей рекламе Долл. Июля 10 За прохаживание, как обычно, и
привод одного заказчика 00,25 Июля 11 То же 25 Июля 12 За одну ложь
второго сорта: всучил
покупателю побуревший черный ма-
териал как якобы темно-зеленый 25 Июля 13 За одну ложь первого сорта
экстра:
выдал бумажный плис за драп-велюр 75 Июля 20 За покупку совершенно
нового бу-
мажного воротничка, чтобы лучше
оттенить темно-серое пальто 2 Августа 15 За ношение короткого фрака с
двой-
ными прокладками на груди (темпе-
ратура - 76 градусов в тени) 25 Августа 16 За стояние в течение трех
часов на
одной ноге для демонстрации нового
фасона штрипок к панталонам - из
расчета по 12 и 1/2 центов за одну
ногу 37 и 1/2 Августа 17 За прохаживание, как обычно, и при-
вод крупного заказчика (толстый
мужчина) 50 Августа 18 То же, то же (средней упитанности) 25 Августа 19
То же, то же (тщедушный и непри-
быльный) 6
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx-
Итого 2 долл. 96 1/2 цента
Пункт, по которому разгорелись особенно жаркие споры, касался весьма
умеренной суммы в два цента за бумажный воротничок. Но, клянусь честью, этот
воротничок вполне стоил двух центов. В жизни я не видывал воротничка изящнее
и чище. И у меня есть основания утверждать, что он помог реализации трех
темно-серых пальто. Но старший партнер фирмы не соглашался положить за него
больше одного цента и вздумал даже показывать мне, как из двойного листа
бумаги можно изготовить целых четыре таких воротничка. Едва ли стоит
говорить, что я от своих принципов не отступился. Дело есть дело, и
подходить к нему следует только по-деловому. Какой же это порядок -
обсчитывать меня на целый цент? Чистое надувательство из пятидесяти
процентов, вот как я это называю. Можно ли его принять за систему? Я
немедленно покинул службу у господ Крой, Шил и Ко и завел собственное дело
по бельмовой части - одно из самых прибыльных, благородных и независимых
среди обычных человеческих занятий.
И здесь моя неподкупная честность, бережливость и строгие правила
бизнесмена снова пришлись как нельзя кстати. Предприятие процветало, и
вскоре я уже был видной фигурой в своем деле. Ибо я не разменивался на
всякие новомодные пустяки, не старался пускать пыль в глаза, а твердо
придерживался добрых честных старых приемов этой почтенной профессии -
профессии, которой, без сомнения, держался бы и по сей день, если бы не
досадная случайность, происшедшая однажды со мною, когда я совершал
кое-какие обычные деловые операции. Известно, что когда какой-нибудь старый
толстосум, или богатый наследник-вертопрах, или акционерное общество,
которому на роду написано вылететь в трубу, - словом, когда кто-нибудь
затевает возвести себе хоромы, ничего нет лучше, как воспрепятствовать такой
затее, всякий дурак это знает. Приведенное соображение и лежит в основе
бельмового бизнеса. Как только дело у наших предполагаемых строителей примет
достаточно серьезный оборот, вы тихонько покупаете клочок земли на краю
облюбованного ими участка, или же бок о бок с ним, или прямо напротив. Затем
ждете, пока хоромы не будут уже наполовину возведены, а тогда нанимаете
архитектора с тонким вкусом, и он строит вам у них под самым носом
живописную мазанку, или азиатско-голландскую пагоду, или свинарник, или еще
какое-нибудь замысловатое сооружение в эскимосском, кикапуском или
готтентотском стиле. Ну и понятно, нам не по средствам снести его за премию
всего из пятисот процентов от наших первоначальных затрат на участок и на
штукатурку. По средствам нам это, я спрашиваю? Пусть мне ответят другие
дельцы. Самая мысль эта абсурдна. И тем не менее одно наглое акционерное
общество сделало мне именно такое предложение - именно такое! Разумеется, я
на эту глупость ничего не ответил и в ту же ночь вынужден был пойти и
измазать сажей их строящиеся хоромы, я чувствовал, что это мои долг.
Безмозглые же злодеи упекли меня в тюрьму; и, когда я оттуда вышел, собратья
по бельмовой профессии поневоле должны были прекратить со мной знакомство.
Профессия рукоприкладства, которой мне пришлось заняться после этого,
чтобы заработать себе хлеб насущный, не вполне соответствовала моей нежной
конституции, - и, однако же, я приступил к делу с открытой душой и убедился,
что моя сила, как и прежде, в тех твердых навыках методичности и
аккуратности, которые вбила в меня эта замечательная женщина, моя старая
нянька, - право, я был бы низким подлецом, если бы не помянул ее в моем
завещании. Так вот, соблюдая в делах строжайшую систему и аккуратно ведя
приходо-расходные книги, я сумел преодолеть немало серьезных трудностей и в
конце концов добиться вполне приличного положения в своей профессии. Думаю,
что мало кто делал дела удачнее, чем я. Приведу здесь страницу или две из
моего журнала - это избавит меня от необходимости трубить о самом себе, что,
по-моему, недостойно человека с возвышенной душой. Другое дело журнал, он не
даст солгать.
"1 янв. Новый год. Встретил на улице Скока, навеселе. Нотабене:
подойдет. Чуть позднее встретил Груба, пьяного в стельку. Нотабене: тоже
годится. Внес обоих джентльменов в мой гроссбух и завел на каждого открытый
счет.
2 янв. Видел Скока на бирже, подошел к нему и наступил на ногу. Он
размахнулся и кулаком сбил меня с ног. Отлично! Встал на ноги. Затруднения с
моим поверенным Толстосуммом. Я хотел за ущерб тысячу, а он говорит, что за
одну такую несерьезную затрещину больше пятисот нам с них не содрать.
Нотабене: расстаться с Толстосуммом, у него нет совершенно никакой системы.
3 янв. Был в театре, искал Груба. Он сидел сбоку в ложе во втором ряду
между толстой дамой и тощей дамой. Разглядывал их в театральный бинокль,
пока толстая дама не покраснела и зашептала что-то на ухо Г. Тогда зашел в
ложу и сунул нос прямо ему под руку. Ничего не вышло - не дернул.
Высморкался, попробовал еще раз - бесполезно. Тогда уселся и подмигнул
тощей, после чего, к моему величайшему удовлетворению, был поднят им за
шиворот и вышвырнут в партер. Вывих шеи и первоклассный перелом ноги.
Торжествуя, вернулся домой и записал на него пять тысяч. Толстосумм говорит,
что выгорит.
15 февр. Пошел на компромисс в деле мистера Скока. Сумма в пятьдесят
центов заприходована - о чем см.
16 февр. Сбит с йог этим хулиганом Грубом, каковой сделал мне подарок в
пять долларов. (Судебные издержки - четыре доллара двадцать пять центов.
Чистый доход - см. приходо-расходную книгу - семьдесят пять центов)".
Итого, за самый короткий срок чистой прибыли не менее одного доллара
двадцати пяти центов - и это только от Скока и Груба. Притом, заверяю
читателя, что вышеприведенные выписки из моего журнала взяты наудачу.
Однако старая - и мудрая - пословица говорит, что здоровье дороже
денег. Эта профессия оказалась несколько слишком тяжелой для моего слабого
организма, и потому, обнаружив в один прекрасный день, что я измордован до
полной неузнаваемости, так что знакомые, встречаясь со мною на улице, даже и
не догадывались, что проходят мимо Питера Профита, я подумал, что лучшее
средство от этого - сменить профессию. По каковой причине я обратил мои
взоры к пачкотне и занимался ею несколько лет.
Хуже всего в этом деле то, что слишком многие им увлекаются, и поэтому
конкуренция очень уж высока. Всякий дурак, у которого не хватает мозгов для
того, чтобы преуспеть в качестве ходячей рекламы, или в бельмовом бизнесе,
или в рукоприкладстве, конечно, считает, что пачкотня как раз по нему. Но
думать, будто для пачкотни не требуется мозгов, величайшее заблуждение.
Наоборот. И в особенности тут необходима система - без нее как без рук. Я
вел всего только розничное дело, но благодаря моей старой привычке к
порядку, неплохо в нем преуспел. Прежде всего я с большим тщанием подошел к
выбору подходящего перекрестка и за все время ни разу не поднял метлу ни в
каком другом месте. Позаботился я также и о том, чтобы под рукой у меня
всегда была отличная, удобная лужа. Этим способом я приобрел твердую
репутацию человека, на которого можно положиться, а это, поверьте мне, для
всякого дельца добрая половина успеха. Не было случая, чтобы кто-нибудь, кто
швырнул мне монетку, не перешел па моем перекрестке улицу в чистых
панталонах. И поскольку мои положительные деловые привычки были каждому
известны, никто не пытался поживиться за мой счет. Попробовал бы только! Я
сам не из тех, кто занимается вымогательством, но уж и меня тоже не тронь.
Конечно, против банков, этих обдирал, я был бессилен. Я от них копейки не
видел, отчего и терпел большие лишения. Но ведь это не люди, а корпорации, а
у корпораций, как известно, нет ни тела, которое можно поколотить, ни души,
которую можно предать вечному проклятью.
Я с успехом вел свое прибыльное дело, пока в один злосчастный день не
принужден был к слиянию с сапого-собако-марательством, каковое занятие в
некотором роде подобно моему, однако далеко не столь почтенно. Правда,
местоположение у меня было отличное, в самом центре, а щетки и вакса -
высшего качества. И песик мой отличался упитанностью и был большой
специалист по разного рода обнюхиваниям. У него уже имелся изрядный стаж, и
дело свое он понимал, могу сказать, превосходно. Работали мы обычно так.
Помпейчик, вывалявшись хорошенько в грязи, сидит, бывало, паинькой на пороге
соседней лавки, пока не появится какой-нибудь франт в начищенных сапогах.
Тогда он устремляется ему навстречу и трется о блестящие голенища. Франт
отчаянно ругается и начинает озираться в поисках чистильщика. А тут как раз
я, сижу на самом виду, и в руках у меня вакса и щетки. Работы не больше чем
на минуту, и шесть пенсов в кармане. На первых порах этого вполне хватало -
я ведь не жадный. Зато пес мой оказался жадным. Я выделил ему третью долю
доходов, а он счел уместным потребовать половину. На это я пойти не мог - мы
поссорились и расстались.
Потом я какое-то время крутил шарманку и могу сказать, дело у меня шло
совсем недурно. Работа эта простая, немудреная, особых талантов не требует.
За безделицу покупаете музыкальный ящик, и, чтобы привести его в порядок,
открываете крышку, и раза три ударяете по его нутру молотком. От этого звук
несравненно улучшается, что для дела особенно важно. После этого остается
взвалить шарманку на плечо и идти куда глаза глядят, покуда не попадется вам
дверь с обтянутым замшей висячим молотком, а перед нею насыпанная на
мостовой солома. Под этой дверью надо остановиться и завести шарманку, всем
своим видом показывая, что намерен так стоять и крутить хоть до второго
пришествия. Рано или поздно над вами распахивается окно, и вам бросают
шестипенсовик, сопровождая подношение просьбой "заткнуться и проваливать".
Мне известно, что некоторые шарманщики и в самом деле считают возможным
"проваливать" за названную сумму, но я лично полагал, что вложенный капитал
слитком велик и не позволяет "проваливать" меньше чем за шиллинг.
Это занятие приносило мне немалый доход, но как-то не давало полного
удовлетворения, так что в конце концов я его бросил. Ведь я все же был
поставлен в невыгодные условия, у меня не было обезьянки, - и потом улицы в
Америке так грязны, а демократический сброд до того бесцеремонен и толпы
злых мальчишек слишком уж надоедливы.
Несколько месяцев я был без работы, но потом сумел устроиться при
лжепочте, ибо испытывал к этому делу пылкий интерес. Занятие это весьма
простое и притом не вовсе бездоходное. К примеру, рано утром я подготавливал
пачку лжеписем - на листке бумаги писал что-нибудь на любую тему, что ни
придет в голову, лишь бы позагадочнее, и ставил какую-нибудь подпись,
скажем, Том Добсон или Бобби Томпкинс. Потом складывал листки, запечатывал
сургучом, лепил поддельные марки с поддельными штемпелями якобы из Нового
Орлеана, Бенгалии, Ботани-Бея и прочих удаленных мест и спешил вон из дому.
Мой ежеутренний путь вел меня от дома к дому, которые посолиднее. Я
стучался, вручал письма и взимал суммы, причитающиеся по наложенному
платежу. Платили, не раздумывая. Люди всегда с готовностью платят за письма
- такие дураки, - и я без труда успевал скрыться за углом, прежде чем они
прочитывали мое послание. Единственное, что плохо в этой профессии, это что
нужно очень много и очень быстро ходить и беспрестанно менять маршруты. И,
кроме того, я испытывал укоры совести. Признаться, я терпеть не могу, когда
ругают ни в чем не повинного человека, а весь город так честил Тома Добсона
и Бобби Томпкинса, что просто слушать было больно. И я в отвращении умыл от
этого дела руки.
Восьмым и последним моим занятием было кошководство. Я нашел его в
высшей степени приятным, доходным и совершенно необременительным. Страна
наша, как известно, наводнена кошками. Бедствие это достигло в последнее
время таких размеров, что на последней сессии Законодательного совета была
внесена петиция о помощи, под которой стояло множество подписей, в том числе
людей самых уважаемых. Совет высказал рассудительность необыкновенную и,
приняв на той памятной сессии целый ряд здравых и мудрых постановлений,
увенчал их Актом о кошках. Новый закон в своей первоначальной редакции
предлагал премию (по четыре пенса) за кошачью голову, но сенату удалось
протащить поправку к основному параграфу, с тем чтобы заменить слово
"голову" на слово "хвост". Поправка эта была столь неоспоримо уместна, что
сенат проголосовал за нее nem. con. [Nemine contradicente - никто против
(лат.)].
Лишь только новый закон был подписан губернатором, как я тут же вложил
всю мою движимость в приобретение кисок. Вначале я ввиду ограниченности
средств кормил их одними мышами, поскольку они дешевы, но мои питомцы с
такой невероятной быстротой выполняли библейский завет, что я вскоре счел
возможным быть с ними пощедрее и баловал их устрицами и черепаховым супом.
Их хвосты по сенатской ставке приносят мне отличный доход, ибо я открыл
способ с помощью макассарского масла снимать по три урожая в год. К тому же
я с радостью обнаружил, что славные животные скоро привыкают к этой
процедуре и сами предпочитают, чтобы хвосты им отрубали. Словом, теперь я
состоятельный человек и сейчас занят тем, что торгую себе поместье на берегу
Гудзона.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:01 
Администратор

входят ли в этот "культурный геном", "культурный код" и т.д. такие явления как
- вытирание жопы каноничным русским лопухом
- лечение фуфломицинами и картами таро
- тяга спиздить всё что плохо лежит
- неспособность сделать сыр с плесенью?
спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:17 
Предупреждений:21

— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса?
— Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:18 
Администратор

ага, попробуй приласкать, скажем, песателя-пидараса василенку

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:34 

кстати, оказуеца что 100 % убежденных холостяков или би или импотенты

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:38 

чо?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:39 
Администратор

я про другое немного
в частности, про привычку объяснять неспособность произвести достаточное и в избытке количество-качество колбасы (образно говоря) неким "культурным кодом", духовными скрепами, александром невским, и прочей каноничной русскостью.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:40 
Администратор

Голубиный магнит писал(а):
хуй в ачо
ха-ха-ха

сразу видно, человек с Немцем общался )))

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 22:41 

понятно. среди женатых тоже би навалом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]