Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)


О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 14:06 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
valera0629 писал(а):
как ленен

Какой цинизм! Надысь админ предлагал ноги вождю на медные пятаки попилять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
vlvadsh писал(а):
Я собс-но говоря, на одной из родин своих был, двояко впечатлился, черпанул позитива, испил ностальжи, грустью оросил, недоумение хапнул, вообщем разнополюсность впечатлений, но позитивен, и поэтому "я победоносен!!" ©

всё ясно, как сейчас принято говорить, "ездил за инструкцыями" :)

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 15:35 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
Именно, именно. Только побратимы- украинцы всю мазу испоганили. Они декларации оприлюднили. И все нотатки и ценные указания моего оперативного центра враз превратились в дремучее говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 16:09 
Предупреждений:13
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:39
Сообщений: 5347
valera0629 писал(а):
мы к тебе уже чуть не заслали женский разведбат
походу такая угроза и мертвого подымет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:10 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
Гроз, я напоминаю, ты женат! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:26 
Предупреждений:13
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:39
Сообщений: 5347
vlvadsh писал(а):
Гроз, я напоминаю, ты женат! :D
мне об этом каждый день "напоминают" , и когда это обходится только словами то это счастливый день :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 19:30 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
А что тебя за это еще и бьют? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:12 
Предупреждений:13
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:39
Сообщений: 5347
vlvadsh писал(а):
А что тебя за это еще и бьют? :o
помнишь анекдот " Цирк. Выступают бегемоты, танцуют, ходят по канату, жонглируют. Публика в экстазе. Один журналист в недоумении, как так можно выдрессировать животное. Прокрался ночью в цирк, подходит к клетке с бегемотами, а они разговаривают! Сует им микрофон и спрашивает — как, как такое возможно? Бегемот отвечает: Если б вы знали, как нас здесь бьют..." :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:11 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
ты знал, а я предупреждал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 00:30 
Предупреждений:16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 03:39
Сообщений: 3500
Цитата:
Кровь за Неаполь

Изображение

Трижды в год — 19 сентября и 16 декабря, а также в субботу перед первым воскресеньем мая — рано утром вокруг Кафедрального собора Неаполя собирается огромная толпа. К народу присоединяются члены правительства области Кампанья, мэр Неаполя и, конечно, духовенство. Обстановка напряженная: видно, что все присутствующие — в ожидании. Кто-то тяжело вздыхает, кто-то, став на колени, перебирает четки. В 8.45 епископ Неаполя открывает ключами несгораемое хранилище и достает оттуда позолоченный ящик и стеклянную емкость в пышной серебряной оправе. В емкости, состоящей из двух частей, находится некое вещество красно-ржавого цвета. Верующие начинают молиться с удвоенной энергией. Они жаждут чуда…

Чуда не происходит... На лицах присутствующих появляется тревога. Стоящие особой группой пожилые женщины в черном начинают грубо ругаться. Никто не протестует: ведь это «тети Святого Януария», они должны поносить его всякими словами, чтобы он наконец сделал то, чего от него ждут. А то, если так пойдет и дальше, плохи дела неаполитанцев. В Средние века несовершение чуда неизбежно приводило к эпидемии — чумы или холеры. А когда его не случилось в мае 1976 года, на севере Италии, во Фриули, произошло страшное землетрясение (погибло около тысячи человек). Не было чуда и в декабре 2006 года, и, хотя никаких катастроф, к счастью, не последовало, Рождество в Неаполе и окрестностях прошло в атмосфере уныния.

«Сан Дженнаро, ну, пожалуйста, умоляю тебя!» — молится на коленях молодой парень в яркой майке с эмблемой футбольного клуба «Наполи». Чем же знаменит этот Святой Дженнаро, по-русски Януарий, и какого чуда ждут от него неаполитанцы?

От Януса — к Xристу

Все дошедшие до нас письменные свидетельства о жизни этого человека появились спустя несколько веков после его смерти, поэтому трудно сказать, насколько они достоверны. В «Болонских актах» VI—VII веков и «Ватиканских актах» VIII—IX веков описывается следующая картина. Будущий святой родился во второй половине III века в знатном семействе Януариев: родовое имя означало, что семья считала своим покровителем языческого бога, двуликого Януса. Тем не менее сам Януарий, когда вырос, стал истым христианином, а затем и епископом города Беневента. Узнав, что один из его сподвижников, диакон Созий, арестован в местечке Мизено, Януарий вместе с диаконом Фестом и чтецом Дезидерием отправились его навестить в узилище.

Созий поплатился за то, что вел непримиримую борьбу с прорицательницами — сивиллами, пользовавшимися огромной популярностью в народе. Жители Римской империи привыкли по каждому поводу спрашивать совета у пророчиц, высказывавшихся исключительно гекзаметром, и действия Созия вызвали всеобщее негодование. А вот за что пострадал Януарий — не совсем ясно. Никаких внятных обвинений против него выдвинуто не было — он просто зашел в тюрьму проведать приятеля. Но тогдашний наместник Кампаньи Тимофей усмотрел в этом заговор и приказал казнить всех виновных, чтобы угодить императору Диоклетиану, известному гонителю христиан.

Сосуды с реликвией

Сначала Януария и его друзей бросили в огонь, но языки пламени их не тронули. Затем на них напустили диких зверей — и тоже безрезультатно: те, как покорные щенки, стали лизать Януарию ноги. В отчаянии Тимофей приказал отрубить им головы. Однако палач, который должен был это сделать, внезапно ослеп, и доброму Януарию пришлось его исцелить. В результате в христианство обратились пятьсот человек, собравшихся понаблюдать за казнью. Но потом излеченный палач выполнил свою миссию и отрубил головы Януарию и его сподвижникам. Произошло это, если верить «Актам», 19 сентября 305 года. По преданию (документальных свидетельств нет), благочестивая христианка по имени Эузебия собрала кровь мученика в две емкости. А через несколько дней некоему христианину, имя которого утрачено, явился призрак Януария и рассказал, где искать отрубленную голову. Когда этот человек нашел голову святого, к нему подошла Эузебия со своими сосудами. К удивлению обоих, кровь Януария, уже успевшая загустеть, вблизи его головы снова стала жидкой.

Так начались «скитания» останков Януария по городам и весям. Согласно одним источникам, его похоронили в местечке Агро Марциано, на том самом месте, где сейчас находится стадион Сан-Паоло и тренируется футбольная команда «Наполи», а в V веке останки перенесли в катакомбы Каподимонте. По другим сведениям, Януарий был похоронен в Поццуоли, оттуда его перенесли в Беневент (в современном итальянском произношении — Беневенто), а потом в Монтеверджине. Пожалуй, точный маршрут здесь не так уж важен. Главное, что почти с самого начала никто не сомневался в святости Януария — поэтому между городами велась борьба за право обладать мощами. В конце концов голова и сосуды с кровью Януария оказались в Кафедральном соборе Неаполя. В 1389 году, на празднике Вознесения Девы Марии, епископ впервые продемонстрировал собравшимся горожанам эти реликвии. Тут-то и произошло удивительное. Кровь, которая за тысячу с лишним лет загустела до почти твердого состояния, вблизи головы Януария неожиданно для всех снова стала жидкой, словно лишь вчера покинула тело. А потом вновь загустела.

Разжижение крови Святого Януария — этого чуда трижды в год и ждут верующие неаполитанцы.

С научной точки зрения

Ученые неоднократно порывались исследовать состав субстанции, переходящей из твердого состояния в жидкое под воздействием молитвы. Однако католическая церковь бережет свою реликвию и не разрешает открыть сосуды с кровью: во-первых, сочленение стекла и серебряного оклада покрыто чем-то вроде глины, и вскрыть сосуды, не разрушив этой древней замазки, невозможно. Во-вторых, священники опасаются, что после подобного вмешательства чудеса могут прекратиться.

Правда, в 1902 году профессору Спериндео все же удалось провести некоторые исследования, не вскрывая сосудов. Он установил, что превращение густой субстанции в жидкую не зависит от температуры, а также провел спектральный анализ вещества и пришел к заключению, что в нем может содержаться оксигенизированный гемоглобин, то есть теоретически это действительно похоже на кровь. Но провести дополнительные исследования ему не позволили. И только в конце ХХ века итальянские химики Луиджи Гарласкелли, Франко Рамаччини и Серджио делла Сала решили не дожидаться милостей от церкви и пойти другим путем. В качестве рабочей гипотезы они предположили, что «кровь Святого Януария» изменяет свою вязкость при механическом воздействии — говоря попросту, от тряски, которая происходит, когда священник достает сосуд из ящика, где он хранится. Это свойство называется тиксотропией. На мысль их натолкнуло то, что время от времени чудо происходило, когда его никто не ждал, в обыденных ситуациях, например, когда сосуд переносили с места на место, чтобы почистить хранилище. Иными словами, ни молитвы верующих, ни близость к голове Януария вовсе не обязательны для свершения чуда.

Для полной уверенности ученые изготовили вещество, которое вело себя точно так же, как и объект их исследования. Они синтезировали красновато-коричневый гель, который в состоянии покоя густел, а при встряхивании снова становился жидким. Для его создания потребовались простейшие ингредиенты, вполне доступные и в Средние века, — вода, известковый мел, поваренная соль и хлорид железа. Поначалу вызвало вопрос железо: откуда оно могло взяться в окрестностях Неаполя? Оказалось — из Везувия: хлорид этого металла содержится в лаве вулкана, извергавшегося вблизи Неаполя. Так что теперь у верующих остается лишь два аргумента. Во-первых, непонятно, почему вещество, синтезированное учеными, ведет себя «послушно», то есть превращается в жидкость каждый раз, когда подвергается колебаниям, тогда как хранящееся в Кафедральном соборе иногда «капризничает» и не меняет состояния. Во-вторых, мы не можем знать, как поведет себя химическая смесь спустя сотни лет. А «кровь Святого Януария» оказалась долговечной.

...Епископ Неаполя еще раз с силой встряхивает сосуды и светлеет лицом. «Чудо свершилось!» — торжественно объявляет он, демонстрируя собравшимся в Кафедральном соборе бурую жидкость. По огромному помещению проносится вздох облегчения. Многие падают ниц. Святой Януарий продолжает любить Неаполь, так что сегодня здесь — праздник.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6194/

_________________
Я девочка шутливая, веселая и милая, со всех сторон красивая, со всех, со всех сторон!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
Яло писал(а):
спрашивать совета у пророчиц, высказывавшихся исключительно гекзаметром

как Немец что-ли?

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:22 
Предупреждений:16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 03:39
Сообщений: 3500
valera0629 писал(а):
Яло писал(а):
спрашивать совета у пророчиц, высказывавшихся исключительно гекзаметром

как Немец что-ли?
Он что рифмоплет?
Ответ я кажется знаю))

_________________
Я девочка шутливая, веселая и милая, со всех сторон красивая, со всех, со всех сторон!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
он охотно пророчествует, даже когда разумней было бы промолчать
не знаю даже, как назвать эксплуатируемый им литературный стиль, но не исключаю что это и есть тот самый загадочный гекзаметр.

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:34 
Предупреждений:16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 03:39
Сообщений: 3500
valera0629 писал(а):
он охотно пророчествует, даже когда разумней было бы промолчать
не знаю даже, как назвать эксплуатируемый им литературный стиль, но не исключаю что это и есть тот самый загадочный гекзаметр.
Может обычный газометр?

_________________
Я девочка шутливая, веселая и милая, со всех сторон красивая, со всех, со всех сторон!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
больше похоже на "двуликий аянус"
на двуликий рыжый янус

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 09:23 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
Кстати про науку
Цитата:
Британским ученым дают на новые исследования 2,5 миллиарда долларов. Деньги будут направлены на развитие новых исследований в области робототехники, искусственного интеллекта и биотехнологий
Кто-то смеялся, а они существуют.

PS. Каким-то Британским ученным, которых многие считают персонажем сказочным, дают 2,5 миллиарда. А такой великой стране Украине даже миллиарда не дают. Получается, что Британские ученные более реальны, чем Незалежная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 20:42 
Предупреждений:16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 03:39
Сообщений: 3500
Цитата:
Монета стратегического назначения

Как пятицентовый «никель» стал одним из культов Америки

Изображение

150 лет назад Казначейство США выпустило в обращение ассигнацию номиналом пять центов. Появление нового дензнака сопровождалось громким скандалом, а ассигнация впоследствии превратилась в монету — знаменитый "никель", как его называют американцы.

Охотник за славой

В 1866 году Национальное бюро валюты, позднее переименованное в Бюро гравировки и печати Казначейства США, возглавлял энергичный и предприимчивый Спенсер М. Кларк (1811-1890). Ввиду экономических причин, о которых будет сказано ниже, монеты были в большом дефиците. В ходу были в основном бумажные деньги. Кларку поручили разработать новые купюры достоинством 3, 5, 10, 15, 25 и 50 центов.

В феврале 1866 года Спенсер Кларк приехал в Министерство финансов США с готовыми ассигнациями. Презентация проходила в кабинете министра финансов Хью Маккалоха. Судя по свидетельству очевидцев, в кабинете главного американского финансиста произошел эпизод, смахивавший на знаменитую сцену из гоголевского "Ревизора". Причиной скандала стала купюра достоинством пять центов, в центре которой был изображен благообразный господин с окладистой белой бородой. Спенсер Кларк не нашел ничего лучшего, чем украсить новые деньги... своим портретом.

Существуют две версии скандала. По первой, на пятицентовой купюре должен был находиться портрет другого Кларка — известного исследователя и военного Уильяма Кларка, имя которого носят округа в шести штатах. Что же касается главы Бюро валюты, он просто решил воспользоваться тем, что был однофамильцем знаменитости, и велел напечатать на купюре себя любимого.

По другой версии, Спенсер Кларк обманул казначея Минфина Фрэнсиса Спиннера, курировавшего работу над новыми купюрами. Сначала он добился расположения Спиннера, поместив его портрет на 50-центовую банкноту, а затем подсунул на подпись предложение украсить пятицентовую портретом Кларка, не уточнив имя. Казначей согласился, будучи в полной уверенности, что речь идет о Фримане Кларке, контролере денежного обращения. Хитрость раскрылась уже после того, как новые деньги были отпечатаны.

Изображение

Конечно, Спенсер Кларк не мог не понимать, что разгорится скандал. Возможно, он рассчитывал на то, что начальство смирится, потому что к тому времени будут выпущены миллионы банкнот, и их изъятие из обращения и уничтожение обернется значительными расходами. Или надеялся, что будет создан прецедент с изображением на деньгах личностей, еще не ушедших из жизни.

Однако изобретательный любитель славы не учел того, что к моменту скандала с деньгами он уже был героем скандала другого — сексуального. В этом деле Кларк поначалу даже прослыл новатором. Он первым из больших начальников начал принимать на работу женщин, которых до того на государственную службу не брали. Однако новатор вел себя не по-джентльменски по отношению к слабому полу, в результате достоянием гласности стали несколько историй, связанных с сексуальными домогательствами. Так что к моменту появления пятицентовых купюр с портретом Спенсера Кларка его имя уже было на слуху.

Тем не менее попытка увековечить свой образ за счет денег не стоила Спенсеру Кларку даже поста директора Национального бюро валюты. Его пожурили, но не уволили. Непотопляемость Кларка, скорее всего, объясняется связями. Среди его высоких покровителей, по слухам, был один из предыдущих министров финансов — Сэлмон Чейз. Впоследствии он возглавил Верховный суд, то есть обладал солидным весом в эшелонах власти и вполне мог помочь Кларку.

Чейз известен еще и тем, что приказал разместить на монетах надпись о вере в Бога — "In God We Trust". Любопытно, что применительно к бумажным долларам ее узаконили лишь через 100 лет, в 1955 году, в разгул маккартизма. Защитники Америки считали, что безбожие напрямую связано с социализмом. На бумажных долларах надпись впервые появилась в 1957 году.

Спенсер Кларк ушел в отставку сам. Произошло это в 1868 году, когда вовсю шло расследование Конгресса. Правда, расследование касалось не истории с пятицентовой купюрой, а технических вопросов работы ведомства Кларка. Несмотря на вереницу скандалов, он не покинул госслужбу и до самой смерти в 1890 году занимал еще один высокий пост — директора статистического бюро Министерства сельского хозяйства.

Монета как двигатель войны

Современный пятицентовик правильнее называть не никелем, а медяком: он на 75% состоит из меди и лишь на 25% — из никеля

Скандал с пятицентовой купюрой получился громкий. Он дошел до Конгресса США, потому что новые деньги уже попали в обращение. Законодатели запретили помещать на американские деньги изображения живых людей, даже президентов. Чтобы портрет хозяина Белого дома украсил купюру, он должен быть мертв как минимум два года.

"Кларковки", как прозвали в народе пятицентовые ассигнации, тихо изъяли из обращения. В мае 1866 года президент Эндрю Джонсон подписал указ о выпуске монеты в пять центов. Тогда же было решено, что купюры должны иметь номинал не ниже 10 центов.

Историю "никеля" по праву можно назвать историей войны. А саму монету — гробовщиком ценных металлов, властвовавших в монетном деле до середины XIX века. В 1850-е годы большинство монет чеканилось из сплавов с весьма высоким содержанием золота и серебра, и в случае финансового или иного кризиса эти денежные знаки просто переплавляли в слитки драгоценного металла.

После победы на президентских выборах Авраама Линкольна Южная Каролина объявила о сецессии, то есть о выходе из Союза. К марту 1861 года ее поддержали шесть других южных штатов. А уже 12 апреля на форт Самтер, прикрывавший Чарлстон, штат Южная Каролина, упали первые снаряды. Это послужило формальным предлогом для начала Гражданской войны. Страну охватил не только политический, но и сильнейший экономический и финансовый кризис. Особенно в тяжелом положении оказалась денежная система.

Исход противостояния Севера и Юга долгое время был неясен. Неопределенность и страхи привели кроме прочего к тому, что население стало копить твердые деньги — в первую очередь, конечно, серебро и золото. Монеты исчезали из оборота мгновенно. Монетный двор не мог справиться с дефицитом.

"У Соединенных Штатов не было достаточных запасов серебра и золота, чтобы удовлетворять спрос на деньги,— объясняет директор Американской ассоциации нумизматов Дуглас Мадд.— Из обращения исчезли даже пенни (центовые монеты)".

Хуже всего ситуация с металлическими деньгами была на Юге. На золото и серебро Конфедерация закупала необходимые материалы и товары за границей. Поэтому наличность почти полностью была бумажной.

С одной стороны, чеканка монет едва ли может считаться приоритетной задачей во время войны. С другой — без монет практически замирает повседневная жизнь: покупка и продажа мелких товаров, отправка почты и т. д. Одна из филадельфийских газет писала в 1863 году, что городская экономика фактически остановилась. Лавкам приходилось закрываться, потому что у покупателей не было монет.

Возник финансово-экономический вакуум, в котором власти экспериментировали с деньгами. В 1861 году, к примеру, правительство Союза расплачивалось с солдатами векселями на предъявителя, которые называли таким знакомым сегодня словом "зеленые". Мелкие покупки можно было совершать даже за обычные почтовые марки, которые для лучшей сохранности держали в круглых металлических коробочках. Гражданская война завершилась в 1865 году. Однако прошло некоторое время, прежде чем драгоценные металлы вернулись в обращение.

Щит и вера

В 1866 году в Бюро гравировки и печати Казначейства США разработали новые купюры достоинством 3, 5, 10, 15, 25 и 50 центов

Конечно, не все металлы были в дефиците. В годы войны экономика США начала производить огромное количество никеля, что позволило, не боясь дефицита материала, чеканить миллионы монет; это являлось главным преимуществом никеля как металла для монет — он был в достатке. Никель не относится к драгоценным металлам и поэтому не представлял интереса для обывателей.

Никель как материал для монет энергично лоббировал промышленник Джозеф Вартон. Он требовал заменить никелевыми монетами бумажные купюры. Вартон в самом начале войны купил никелевые рудники в Нью-Джерси и Пенсильвании и теперь, естественно, усиленно агитировал за ввод в обращение монет, сделанных не из золота и серебра, как раньше, а никеля.

Пятицентовую монету диаметром 21,21 мм украшал щит, слова "In God We Trust" и крупная цифра 5, окруженная звездами и лучами. Только в 1866 году в США было отчеканено 15 млн пятицентовиков — в 100 раз больше, чем серебряных монет того же достоинства годом раньше.

Серебряные пятицентовики намного старше никелевых собратьев — их начали чеканить еще в 90-е годы XVIII века. На изготовление первых "полугривенников", согласно легенде, пошло столовое серебро, пожертвованное на нужды государства первым президентом США Джорджем Вашингтоном.

Время для выпуска никелевых монет было выбрано удачно — послевоенная экономика быстро набирала ход. Спрос и предложение росли с астрономической скоростью, всем были нужны деньги, в первую очередь монеты.

После нескольких лет монетного дефицита "никели" завалили американскую экономику. Так, в 1867-1868 годах было выпущено почти 30 млн монет. Целое десятилетие "никель" был главной монетой Америки. Он оставался в лидерах и после 1876 года, когда в обороте резко выросло количество даймов — десятицентовиков, а также четвертаков (квотеров) — монет в 25 центов.

Денежный металл

Монеты пять и десять центов до середины ХХ века были чуть ли не главным средством платежа в магазинах и ресторанах

Казначейство выпускало "никель" со щитом почти 20 лет. В 1883 году щит по техническим причинам сменила голова статуи Свободы. В 1913 году в обращение вышел "никель" с бизоном, а в 1938-м — с портретом президента Томаса Джефферсона. По иронии судьбы во время Второй мировой войны значение никеля для военной промышленности настолько выросло, что его заменили в пятицентовиках на серебро. Военные "никели" имеют в составе 35% серебра, 56% меди и 9% марганца.

На настоящий момент название пятицентовой монеты явно устарело. "Никели" правильнее было бы называть медяками, потому что они на 75% медные и лишь на четверть состоят из никеля.

Последнее изменение дизайна "никеля" произошло в 2006 году, тогда Джефферсона слегка развернули. Сейчас третий президент изображен не в профиль, а анфас.

"Никель" сохранял большую популярность в ХХ веке и перешел с ней в XXI-й. В прошлом столетии ему в этом здорово помогло появление торговых, игровых и музыкальных автоматов, работавших от монет. Пятицентовики стали идеальным средством платежа. В частности, ими много лет расплачивались в дешевых кинотеатрах, которые не случайно назывались никелодеонами, то есть никелевыми театрами.

Никель навсегда

Изображение

Пятицентовики стали первыми монетами, при изготовлении которых использовались сплавы никеля, а не драгоценных металлов

Несмотря на преклонный возраст, юбиляр по-прежнему энергичен и популярен. Монетный двор США сообщает, что спрос на пятицентовики в 2015 году составил 1,08 млрд монет, это на 28,5% больше, чем четырьмя годами ранее.

Спустя полтора века жизни "никеля" история с монетами, похоже, повторяется. Главным достоинством монет из никеля всегда была дешевизна. Однако в последние годы цены на медь и никель ползут вверх. Впервые себестоимость "никеля" превысила номинал в 2006 году, когда она достигла 5,73 цента. Последние годы этот разрыв только увеличивался. Предприимчивые американцы постоянно требовали у монетного двора точные данные о цене металла в монете, и в Минфине всерьез испугались, что граждане, как полтора века назад, начнут копить монеты и переплавлять их на металл, чтобы выгодно продать. Были приняты законы, запрещающие подобный бизнес. Например, нельзя вывозить из США пятицентовиков более чем на $5 или отправлять по почте монеты суммарным номиналом свыше $100. Нарушение этих правил карается штрафом до $10 тыс. и тюремным заключением до пяти лет.

На монетном дворе на все экономические соображения относительно невыгодности выпуска пятицентовиков и пенни (1 цент) не обращают внимания. Между тем монетный двор — единственное подразделение правительства, которому разрешено извлекать прибыль. Дело в том, что доход от выпуска других монет, увеличивающийся в геометрической прогрессии в зависимости от номинала (себестоимость четвертаков — 9 центов, долларов — 10 центов), намного весомее всех убытков от мелких монет. К примеру, в 2005 году общая прибыль монетного двора составила $730 млн, а потери на выпуске пенни и "никелей" — $45 млн.

Сейчас себестоимость "никеля" — 8-9 центов. Не означает ли это, что пора возвращаться к пятицентовым купюрам? Впрочем, поступило и другое предложение: отказаться от бумаги при выпуске денежных знаков и полностью перейти на монеты, потому что средний срок жизни у них — 25 лет, а у купюр — 1,5 года.

У обоих предложений достаточно сторонников и противников. А пока тянутся их споры, "никель" по-прежнему будет одной из самых ходовых монет Америки.

_________________
Я девочка шутливая, веселая и милая, со всех сторон красивая, со всех, со всех сторон!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 22:46 
Предупреждений:16
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 03:39
Сообщений: 3500
Попытки использовать языки и наречия индейцев для шифровки данных предпринимались и ранее: армия США привлекала к сотрудничеству племена чероки, чокто, команчи и мескваки, однако именно с навахо войска союзников смогли добиться успеха.

Код навахо

Гуадалканал, Тарава, Иводзима... Шифровальщики из индейского племени навахо принимали участие во всех громких операциях морской пехоты США в Тихом океане в 1942-45 гг. Индейцы служили во всех шести дивизиях морпехов, диверсионных и парашютных подразделениях. Они передавали важнейшие донесения по телефону и рации на своем родном языке. Это был шифр, который японцам так и не удалось разгадать.

Изображение

Идею использовать язык навахо в военных целях предложил Филип Джонстон, сын миссионера, работавшего в этом племени, и один из немногих «чужаков», которые говорили на их языке свободно. Джонстон вырос в индейской резервации, участвовал в Первой мировой войне и знал, что поиски идеального шифра велись военными уже давно. Он знал и то, что в годы Первой мировой уже пытались передавать донесения на языках индейских племен - в частности, чокто.

Джонстон считал, что именно язык навахо идеально подходил для этой цели. Он отличался необычайной сложностью, и, кроме того, был бесписьменным. Никто не зафиксировал не только своды грамматических правил, но даже элементарный алфавит. Поэтому человеку, если он не принадлежал к племени навахо, выучиться языку было практически невозможно. По одним подсчетам, лишь 30 не-навахо в годы Второй мировой войны научились понимать этот язык.
Среди них не было ни одного японца.

В начале 1942 г. Джонстон изложил свои соображения генерал-майору К. Вогелу, командующему десантными силами Тихоокеанского флота. Проведенные испытания показали, что навахо могут закодировать, передать и раскодировать трехстрочное сообщение на английском за 20 секунд. Машинам того времени на ту же работу требовалось на 10 секунд больше. Это убедило Вогела, и он распорядился начать прием индейцев на службу в морскую пехоту.

Изображение

В мае 1942 г. первая группа навахо в 29 человек прибыла на специальную базу Пендлтон (Оушенсайд, Калифорния) и занялась разработкой шифра. В результате был создан словарь военных терминов, который требовалось заучить наизусть - никаких записей не велось.
Как только радист-навахо заканчивал курс обучения, его перебрасывали в какое-нибудь подразделение морской пехоты, базировавшееся на тихоокеанском театре военных действий. Его основной задачей была передача боевой информации и приказов по телефону и рации. Помимо этого, навахо работали курьерами и принимали участие в боях как обычные солдаты.
Слава об исполнительности навахо, оперативности и качестве их работы гремела всю войну.

Ветеран Иводзимы, майор Г. Коннор - офицер-сигнальщик 5-й дивизии морской пехоты - заявлял: «Если бы не навахо, мы бы никогда не взяли Иводзиму». В подчинении у Коннора находилось 6 радистов-навахо, которые в первые два дня сражения работали круглосуточно, не покладая рук. Эти шестеро отправили и получили более 800 сообщений, и не допустили ни одной ошибки.
Японцев, имевших недюжинный опыт во взламывании шифров, язык навахо поставил в тупик. По словам шефа японской разведки, генерал-лейтенанта Сейцо Арисуэ, они свободно разгадывали все шифры, кроме того, который использовался в морской пехоте. Шифровальщики-навахо смогли ввести в заблуждение даже собственного соплеменника, попавшего в плен при Батаане (около 20 навахо служили в американском контингенте на Филиппинах). Солдат, которого заставляли слушать перехваченные донесения, впоследствии искренне признался радисту-навахо: «Я так и не понял, что вы, ребята, хотели сказать».

В 1942 г. общая численность племени навахо составляла около 50 тысяч человек. В 1945 г. около 540 навахо служила в морской пехоте, из них 375-420 человек - радистами.
Шифр, разработанный навахо, не утратил своей ценности и после войны. По этой причине сам он и имена тех, кто был с ним связан, были засекречены. И лишь недавно радисты-навахо, чьи отвага и мастерство спасли многие жизни и внесли значимый вклад в конечную победу в войне, наконец получили признание правительства и общества.

Когда радист-навахо получал сообщение, все, что он слышал, была череда бессвязных, на первый взгляд, слов на родном языке. Сначала радисту нужно было перевести каждое слово на английский. Затем он брал только первую букву английского эквивалента, чтобы обозначить все слово. Так, слова «вол-ла-чи» (ant, муравей), «бе-ла-сана» (apple, яблоко) и «тсе-нилл» (axe, топор) значили букву «а». Поэтому, чтобы сказать, например, слово «NAVY» (Флот), радист передавал следующее: «тса (Niddle, игла) вол-ла-чи (Ant, муравей) а-ке-ди-льини (Victor, победитель) тса-а-цох (Yucca, юкка).
Однако большинство слов, с которыми радистам приходилось работать, не имело эквивалента в их родном языке. Поэтому разработчики шифра придумали около 450 оригинальных обозначений для военных терминов, отсутствовавших в языке навахо. Так, «беш-ло» (Железная Рыба) обозначало подводную лодку, «да-хе-ти-хи» (Птица Грома) - истребитель, а «дебе-ли-зине» (Черные Люди) - взвод.

Изображение

Из-за того, что код навахо был засекречен, им долго пришлось держаться в тени. Награда нашла героев только 17 сентября 1997 г. на торжественной встрече в Пентагоне.
35 радистов (все - ветераны морской пехоты) присутствовали на открытии специальной выставки, посвященной их боевым заслугам. На выставке представлены уникальные фотографии, снаряжение и сам текст шифра - словарь и его полный перевод на английский. Выставка действует и по сей день.

_________________
Я девочка шутливая, веселая и милая, со всех сторон красивая, со всех, со всех сторон!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 23:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
Яло писал(а):
Однако большинство слов, с которыми радистам приходилось работать, не имело эквивалента в их родном языке. Поэтому разработчики шифра придумали около 450 оригинальных обозначений для военных терминов, отсутствовавших в языке навахо. Так, «беш-ло» (Железная Рыба) обозначало подводную лодку, «да-хе-ти-хи» (Птица Грома) - истребитель, а «дебе-ли-зине» (Черные Люди) - взвод.

о! вот об чём я и говорил
стоит отметить (с), что укры в периоды обострения незалэжности часто прибегают к опыту индейцев навахо по части придумывания новых слов.

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собственно, про Историю как науку
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 23:53 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
гомеопатию признали лженаукой (наконец то). анищенко по телевизору возражает:
- ваши ашипки могут разрушить самою природу.
:D прадед сидел бы уже где нибудь на даче (кюрасао) у моря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB