Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)

О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 22 мар 2019, 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФИО, или я достаю из широких штанин
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:52 
Администратор

На этой неделе перед тем, как идти заказывать паспорт и становиться гражданином, мне по закону выпал шанс, который выпадает далеко не каждому местному немцу - поменять ФИО. Просто так поменять ФИО обычному немцу по закону нельзя. Для этого должны иметься ну оччень веские причины типа неблагозвучие, ну например "Фурцман", что означает "тот который пердит". Мне же по такому случаю предоставили шанс выбрать практически любое имя. В принципе я мог назваться хоть Баракой Обамой, хоть Бин Ладеном, хоть Протывсих, хоть Uwe von Rosenberg. Жена прожужжала все уши, мол, назовись вместо Валеры Вальтером. Ну какой я блин Вальтер? Вальтер - это пистолет такой или робот из "гостьи из будущего". Один кент рассказывал, как ему предлагали назваться Andreas вместо Андрей. Говорит, подумал - Andreas звучит как пидарас, в итоге он остался Андреем.

Вобщем несмотря на заманчивые предложения, остался я тем кем и был всегда - Валерой с хохляцкой фамилией. Правда, отчество вычеркнул, бо оно здесь в паспортах не принято.

Как тут у нас подают заявления и получают паспорта, расскажу на днях. прикол ещё тот. но бланков почему-то хватает на всех.

Заголовок сообщения: Re: ФИО, или я достаю из широких штанин
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:05 
Администратор

Сегодня Валера получил буржуйский загранпаспорт. Через неделю после того как стал немцем.
Никакого пиздежа про то что бланков нет и т.д. не было и в помине. Тут такое даже вообразить сложно. Никто не требовал ни справок о несудимости, ни справок с военкомата, и вообще почти ничего не требовалось кроме фотокопии старого украинского паспорта и 1 (одной) фотографии. Все остальные данные у них в компе.
Отличия от украинского загранпаспорта такие:
- твёрдая обложка. До этого обложки предыдущих своих украинских паспортов я регулярно подклеивал, бо они через пару лет пользования начинали расслаиваться.
- Страница с данными типа ФИО и пр. полностью в ламинате, а не только фотка, что не позволяет фотке отклеиться. Последнее случалось с укр. паспортом у меня и у других людей с паспортом этой страны.
- есть графа "церковное имя (имя в Ордене) или псевдоним (типа если я художник)" :D Ну да я не отец Сергий, поэтому мне сие просто прикольно.
- указан рост, цвет глаз и зашит чип с пальчиками (последнее - прогибание перед америкозами)
- докУмент действителен на 10 лет. От украинского отличается тем, что украинские папорта при более-менее интенсивном пользовании фактически живут 4-5 лет.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:54 
Администратор

ещё прикольно.
В украинском загранпаспорте город рождения не ставится. в немецком эта графа обязательна. и не только в паспортах, но и во многих других документах. уже много раз мне предлагалось самому выдумывать, как по-немецки пишется Мариуполь. мог бы придумать Maryupol, Marijupol, Zhdanoff или ещё что-нить такое. Но придумалось Mariupol. Так и записали.

А так - пиши хоть Melytopol - никто не проверит, бо всем пох.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:54 

Прикольно. Хоть Los-Petry пиши, и что, правда, не проверят?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 16:54 
Администратор

А как проверят и зачем?
Во-первых, в украинском загранпаспорте город рождения и даже город полученя паспорта не стоит. В графе "выдано кем" стоял украинский номер украинского ОВИР-а, а потом и мюнхенского консульства. Не один раз Валера отвечал на вопрос, где-же таки был выдан паспорт и на ходу придумывал транскрипцию "OVIR Mariupol". Тут главное быть последовательным и не писать "OVIR Mariupol" каждый раз по-разному.
Во-вторых, кому оно надо чего-то проверять? Последняя охота немцев на ведьм благополучно закончилась 75 лет назад.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:26 
Администратор

А сегодня мы с пацанами перетёрли тёрки и постановили так.

1. Мы не рабы.
2. Рабы не мы.
3. Если вдруг мы и рабы, это ничего не меняет. Даже рабам нужен отпуск, и вообще всё заипало.
4. Где ещё отдыхать пролетариям умственного труда кроме как в тайланде?
5. В Тулу со своим самоваром не ездят.

Вобщем, обмозговав как следует эти пункты, мы пришли к такому выводу, что что-то надо делать. Порешили, что летим через полтора месяца в Tайланд, втроём и без своих баб. А бабы пусть дома посидят. Тем более они недавно без нас в Бомбей катались.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:37 

Каждый третий украинец живет за пределами Украины!
Первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк заявил о необходимости нового импульса национально-культурном проекта "Украинцы в мире", выразив сожаление, что каждый третий украинец находится за пределами своего государства.

Председатель Комитета ВР по правам человека Олег Зарубинский говорит и об увеличении масштабов нелегальной миграции.

Председатель объединения Трудовой союз "Солидарность" в Италии Виктор Горбачук рассказывает о противоречивой ситуации, которая произошла в Милане с ребенком - гражданином Украины, Владимиром. Господин Горбачук утверждает, что МИД Украины никак не отреагировал на это.

- Іч , що Ви можете сказати про українців за кордоном ... ? Я маю наувазі життя нелегалів ...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:51 
Администратор

зацікавлений писал(а):
Каждый третий украинец живет за пределами Украины!

Не, ну мне кажется, это всё-таки каждый третий - перебор.

зацікавлений писал(а):
Председатель объединения Трудовой союз "Солидарность" в Италии Виктор Горбачук

Председатель объединения Трудовой союз в Италии Виктор Горбачук как сам вообще влез в Италию?

зацікавлений писал(а):
Іч , що Ви можете сказати про українців за кордоном ... ? Я маю наувазі життя нелегалів ...

Родственник (дальний) собирал в италии апельсины. нелегально, понятно. пашешь как раб на плантации и боишься выйти на улицу, чтоб карабиньеры не проверили. А соотечественные рожи почему-то такие, что их за версту видно, тем более карабиньерам.

Вы знаете, я стараюсь не вращаться в криминальных кругах, поэтому, признаться, сведения по этому вопросу у меня довольно скупы. Что я видел из окна офиса - это стройка, где довольно долго работали поляки без каких-либо средств индивидуальной защиты, например, без касок и респираторов. Могу смело предположить, что работали они там не совсем легально. Это были поляки, тобишь европейцы. Как работают нелегальные украинцы, я могу только представить...

Хотя, признаться, Валера в молодости и сам работал почти нелегально. В государственном учреждении, кстати. Поскольку мне по гос. тарифу положено было платить больше в час, но платить столько не могли (или не хотели), пришлось согласиться работать на ту-же ставку, т.е. формально легально, но бОльшее кол-во часов. А что сделаешь? Жить-то на что-то надо было. Вот Валера и клепал по ночам веб-страницы фактически за 7,50 марок в час, хотя по тарифу полагалось 28.
Ну и ещё знаю нескольких наших студентов, не совсем легально подрабатывавших чтоб жить и учиться. Правда, у них цель была не просто заработать 1000 евро, а на кого-то выучиться. Кто-то смог, кто-то нет... Зато те, кто смог, сейчас вполне обеспеченные люди. и не сильно это дело зависит от гражданского статуса. знаю тех, которые из западной украины с птичьими правами жили, работали и учились по 6-8 лет и стали тут, например, врачами или экономистами. знаю и таких, которые с изначально немецким гражданством начинали учиться и в итоге оказались на заводе. всяко бывает.

Нужно также сказать, что большинство наших студентов жили не шикарно, но и не намного хуже местных немецких стьюдентов. Им, немецким штудиенкамарадам, тоже приходилось подрабатывать, ведь не у каждого родители миллионеры. Возможно, нам, как иностранцам, нужно было проявлять капельку больше изобретательности, но не так уж намного больше чем им.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]