Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)


О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:18 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
«Сегодня, находясь в Грузии, я хочу сказать громко и ясно: распад СССР был счастливым событием для грузин, поляков, украинцев и всей Центральной и Восточной Европы. И также для русских», — заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск (бывший польский премьер), приехавший в Батуми.

Но насколько слова Туска совпадают с реальностью? Чтобы выяснить, был ли развал СССР «счастливым событием» для грузин, надо понять, что большая распавшаяся страна сделала для маленькой Грузии.

«Чайная республика»
В состав Советского Союза Грузия (Грузинская Советская Социалистическая Республика) вошла в 1922 году. Последние восемь лет в стране отмечается «День советской оккупации» — 25 февраля. В этот день в 1921 году Красная армия вошла в Тбилиси. Правда, сейчас, конечно, в Грузии используют термин «вторглась». О том, что до Красной армии Тбилиси и Батуми были заняты иностранными войсками (Антанты и Турции), в современной Грузии вспоминают не так часто.

Сразу после своего создания Грузинская ССР начала пусть к неофициальному званию одной из самых привилегированных республик.

В своем исследовании «Гибель империи: уроки для современной России» экономист Егор Гайдар приводит такие данные: в 1989 году РСФСР поставила в другие республики Союза и в другие страны продукции на 30,8 миллиарда рублей больше, чем ввезла. В перерасчете на каждого жителя РСФСР получается 209 рублей в год. Дотации на Украину составляли 56 рублей на человека в год, на Азербайджан — 64 рубля, на Грузию — 354 рубля.

Справедливости ради, надо сказать, что прибалтийские страны получали еще больше: 997 рублей — в Литве, 812 рублей — в Эстонии, 485 рублей — в Латвии. В отличие от прибалтийских республик в Грузии хотя бы не подсчитывают потери от «советской оккупации».

Под конец существования СССР уровень потребления в Грузии был самым высоким в стране: грузины покупали почти в четыре раза больше, чем производили. Немудрено, что Грузинскую ССР соседи по Союзу называли «родиной миллионеров». Чтобы убедиться в правдивости такого прозвища, достаточно посмотреть советские фотографии республики: прилавки местных рынков ломятся от продуктов, на дорогах полно новеньких автомобилей, а на местных жителях модные наряды.

В Грузии, кстати, было больше всего жителей с высшим образованием. По данным последней Всесоюзной переписи населения, 15,1%. Для сравнения: в России — 11,3%.

Основой грузинской экономики было сельское хозяйство: на него приходилось более 70% ВВП республики. По данным экономиста Вашингтонского института Кеннана Эрика Скотта, Грузинская ССР на 95% обеспечивала потребности СССР в цитрусовых фруктах, на 95% — в чае, на 97% — в табаке.

В советское время здесь было построено более 700 колхозов и почти 600 совхозов. Со всего Союза в Грузию направлялись лучшие аграрии и селекционеры. В республике высаживались бесконечные плантации фруктов, овощей, ягод и т. п., создавались новые сорта сельхозпродукции. В 1970-х годах грузинский чай успешно экспортировался в дружественные социалистические страны: в Югославию, Сирию, ГДР, Польшу, Чехословакию, Монголию, Иран, Венгрию, Болгарию.

Советские специалисты модернизировали грузинские винодельни. По данным Большой Советской Энциклопедии, республика выпускала 26 марок вина.

Вместе с тем развивалась грузинская промышленность: строились заводы, порты, нефтепроводы. В конце 1970-х на предприятиях трудилось 385 тысяч жителей республики (для сравнения: в конце 1920-х — вдвое меньше, 180 тысяч).

СССР вкладывал деньги в строительство энергоинфраструктуры Грузии. В 1927 году рядом с городом Мцхетой построили Земо-Авчальскую гидроэлектростанцию. Сейчас она принадлежит грузинской компании GeolnCor и, конечно, нуждается в реконструкции. Еще одна построенная во времена Советского союза ГЭС с устаревшим оборудованием — Рионская (рядом с городом Кутаиси). В 2007 году ее приобрела чешская энергетическая компания Energo-Pro. Чехи купили еще одну бывшую советскую гидроэлектростанцию: Читахевскую. Оборудование этой ГЭС тоже нуждается в замене. В Грузинской ССР была введена в эксплуатацию самая большая на Кавказе гидроэлектростанция: Ингурская. Во время ее строительства использовались уникальные технологии. Поскольку часть объектов этой ГЭС находится на территории Абхазии, страны договорились о равном распределении электроэнергии.

В 1939 году в Тбилиси был построен электровозостроительный завод, в 1941 году — авиационный (здесь выпускались истребители, гражданские самолеты, ракеты). В Рустави появились металлургические и химический комбинаты. В Кутаиси — автозавод, выпускавший тягачи и грузовики…

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что распад Советского Союза не был никаким благом ни для его республик, ни для стран Восточной и Центральной Европы. «Дональд Туск явно несет чушь, не зная истории, которая развивалась на его глазах», — говорит эксперт.

«Для Грузии независимость обернулась массовой безработицей и сильнейшим разрушением ее промышленности, которая в настоящее время, мягко говоря, прозябает. Несколько лет назад я был на Руставском металлургическом заводе: от некогда мощного предприятия, построенного во времена Советского Союза, остались пустые цеха и воспоминания. То производство арматуры, что на нем существует, откровенно говоря, несерьезное», — делится Хазанов.

«То же самое можно сказать и про Чехию, Венгрию, Польшу, Румынию, Болгарию, страны Балтии: они фактически жили на дотации и кредиты из СССР, который много вложил в развитие их промышленности. Когда же они „освободились“ от него, то очень быстро оказалось, что заказов для их предприятий из Западной Европы нет и не будет. Достаточно вспомнить Гданьскую верфь, где трудился другой известный польский политический деятель: Лех Валенса. В советскую эпоху она получала хорошие деньги от строительства лесовозов и сухогрузов для нашей страны. Теперь же Гданьская верфь влачит жалкое существование: ее корабли никому в Европе не нужны», — подчеркивает эксперт.


Последний раз редактировалось bz99 12 июл 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:24 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Вот чего им всем на попе ровно не сиделось? Особенно прибалтам. Татарам, Калмыкам, Якутам сиделось на попе ровно, сейчас конечно шампанское черной икрой не закусывают, но масло на хлебе есть. Белорусы, опять же. Армяне, Азербайджанцы в Евросоюз не пошли и не стремятся, так и особо не бедствуют, а по сравнению с Грузией, Прибалтикой, Украиной вполне не плохо живут.
И Россия окупант не кричат. Да и какой окупант, если во времена СССР все Украины Грузии жили лучше чем сейчас? Всем бы такую окупацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:42 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Прибалтику называли «витриной Советского Союза». Это был своеобразный островок Европы на территории Советского Союза. Поездка туда по эмоциям приравнивалась к поездке за рубеж. Не случайно поэтому заграницу в советских фильмах снимали именно в Прибалтике.

Также здесь закрывали глаза на те вещи, которые в РСФСР были под запретом. Например, здесь активно развивалась рок и панк-культура. Эстонские панк-группы Propeller и Para Trust появились ещё в 1979 году, в 1980-е в Латвии была создана группа «Конец капитализма», в 1986 году в Эстонии — группа «J.M.K.E.». Она до сих пор существует.

Условия благоприятствования

Такое раздолье в Латвии, Литве и Эстонии было вызвано целым рядом факторов. В первую очередь — особыми условиями, которые были предоставлены прибалтийским странам уже после войны.

21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации. Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР. К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).

Также нужно отметить, что в 1940—1960-х у прибалтийских колхозников не изымались паспорта (как в большинстве республик СССР, кроме регионов Закавказья).

Уровень заработной платы в Прибалтике также отличался от средней по Союзу. С конца 1940-х до 1990 года зарплаты прибалтийских рабочих, колхозников и инженеров были в 2-3 раза выше, чем в большинстве республик и в среднем по Союзу, а цены, тарифы на квартплату и электроэнергию — ниже.

По статистическим данным, в 1988 году латыши, литовцы и эстонцы потребляли за год мяса и мясных продуктов 84, 85 и 90 кг соответственно. В среднем по СССР этот показатель составлял не более 64 кг.

Потребление молока и молочной продукции: Литва – 438 кг/чел в год, Латвия – 471 кг/чел в год, Эстония – 481 кг/чел в год. Средний показатель для СССР – 341 кг/чел в год.

Дороги
Не калининградские, а именно латвийские, эстонские и литовские порты были главными западными морскими воротами Советского Союза. До сих пор их доля во внешнеторговом трафике России превышает 25%, построенные ещё в советские годы порты продолжают приносить доход прибалтийским странам.

В 70-80-х годах к этим портам были проложены нефтепроводы. Автомобильные дороги в Прибалтике также были на высоте. По качеству они занимали первое место в СССР. Второе место занимала Западная Украина, третье - Закавказье. РСФСР был на 12-13-м месте.

Бренды

Прибалтика времен СССР была знаменита своими брендами. Такими, например, как «ВЭФ», «Радиотехника», автомобили «РАФ», «Рижский бальзам», «Рижский хлеб», рижская косметика «Джинтарс», «Рижские шпроты». Рижский вагоностроительный завод выпускал электрички ЭР-1 и ЭР-2.

После распада Советского Союза судьба этих брендов оказалась печальной.

«ВЭФ», бывший в годы Союза одним из передовых мировых производителей электроники, радиоприемников, телефонов, станков, обеспечивавший рабочими местами больше 14000 человек на заводе в Риге и ещё 6000 в остальной Латвии, дававший прибыль 580 миллионов долларов в год, в середине 90-х объявил о банкротстве. Сегодня на месте завода торговый центр.

Такая же участь постигла и РАФ. В 1997 году производство на заводе было остановлено. По горькой иронии судьбы, последней моделью, сошедшей с конвейера некогда процветающего завода стал автомобиль-катафалк. По состоянию на 2010 год большинство корпусов завода разрушено, а на их месте располагаются торговые площади.

Бывший гигант, Рижский вагоностроительный завод, с трудом пережил девяностые годы. В 1998 году была объявлена неплатежеспособность завода. Многократно сократились объемы производства. К 2001 году на заводе осталось меньше полутора сотен сотрудников (при СССР было 6000). Сейчас завод поделен: половина отошла частному предпринимателей, вторая половина продолжает работу, но в объемах, не сравнимых с советским временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:54 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Цитата:
Если сравнивать УССР с нынешней Украиной, то авторитетный украинский еженедельник "Зеркало недели" отмечает, что на середину 2015 года в сравнении с 1991 годом экономика страны сократилась на 35%. В мире существует еще только четыре страны, продемонстрировавшие за это время падение – Молдова (-29%), Грузия (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканская Республика (-0,94%). Все остальные страны мира за 24 года показали пусть иногда и минимальный, но рост.

Зато Евросоюз и освобождение от окупанта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:56 
Предупреждений:5
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:45
Сообщений: 5561
.какой же идиот

_________________
"Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа"
Собакевич М.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 19:16 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
какой же? :zubi2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 02:52 
Предупреждений:5
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:45
Сообщений: 5561
Балбес потому что

_________________
"Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа"
Собакевич М.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:22
Сообщений: 27
Ну розпад тюрми народів однозначно був правильним


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 05:24 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
Існує думка, що сучасна Україна теж є в'язницею народу України. І до вільної Європи, яка вільна лише місцями, їй так само далеко, як куцему до зайця. Як ви вважаєте, шановний Велоран?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 07:28 
Предупреждений:5
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 13:45
Сообщений: 5561
Велоран, хуй нюхать будешь?

_________________
"Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа"
Собакевич М.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 22:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
чи спамер чи шо?

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 22:41 
Предупреждений:40
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 01:25
Сообщений: 19912
Хохол наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:22
Сообщений: 27
[quote="vlvadsh"]Існує думка, що сучасна Україна теж є в'язницею народу України. І до вільної Європи, яка вільна лише місцями, їй так само далеко, як куцему до зайця. Як ви вважаєте, шановний Велоран?[/quote] Ну дивлячись з чим порівнювати. Можу точно сказати, що Україна та Європа краще чим московія. А Україна ніколи не була тюрмою народів на відміно від московії та срср. Бо Україна це унітарна держава - Конституцію почитайте, і в Україні більшість населення це українці, як в Німеччині - німці, в Польщі - поляки, Франції - французи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:22
Сообщений: 27
[quote="А.М.Брунс и гуси"]Велоран, хуй нюхать будешь?[/quote] Ну москаля здалеку видно. В москалів це кажуть улюблена розвага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
velorun
фигасе
ты это всё серьёзно? а чем докажешь?

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
velorun писал(а):
Бо Україна це унітарна держава - Конституцію почитайте,

если ты серьёзно, то украинской конституцией вытирают жопу все кому не лень, особенно начиная с "оранжевой революции"

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:22
Сообщений: 27
Ну хто виний, що в Україні такі тваринки живуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 01:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
есть версии, "хто виний"?
может, Грушевский?

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:22
Сообщений: 27
Ну, а причому тут Грушевський. Так тюрма народів, де об Контитуцію теж ноги витирали і до чого привчили. А ще не працююча правоохорона система, яка кришує місцевих рішал, якрах більшість з них зародилось теж в 80 роки минулого століття


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу в Евросоюз
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 02:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
Грушевский, добровольно продавшись кровавой гэбне, поднимал национальную свiдомiсть. от этой свiдомiстi вся хрень и происходит.

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB