Свободный Ich-форум Мариуполя

Добро пожаловать! Свободный форум для жителей Мариуполя и гостей города :)


О политике и не только - без цензуры.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Будьте всегда здоровы !

Чай, кофе, капучино ?
Часто можно слышать подобное предложение, например, в ресторане или на работе в офисе от доброжелательных сотрудников. Но давайте немного подумаем, а что именно нам предлагают и полезны ли эти напитки настолько, насколько они вкусны?

Для начала немного истории. Итак, чай. Родиной чая, как известно, является Индия и Китай. Там этот напиток употребляется еще с древних времен, чаще там пьют зеленый чай или желтый чай. Питие чаев в азиатских странах кроме всего является многовековой традицией, там ему обычно предписывают ряд целебных, тонизирующих свойств. Действительно, чашка этого напитка содержит немного витаминов, ряд необходимых организму микроэлементов, а также другие биологически активные вещества: алкалоиды, флавоноиды и т.п. Питие чая европейцами было заимствовано во времена активной колонизации стран юго-восточной Азии.

Кофе. Происходит из Африки (Эфиопия). Его употребление в том виде, как это происходит сегодня, возникло относительно недавно, начиная 1683 года в Вене, хотя его тонизирующее действие было обнаружено намного раньше, еще до нашей эры. В древние времена эфиопы не заваривали зерна а измельчали их и смешивали с другой пищей. В отличие от чая, кофе не может похвастаться таким широким набором полезных веществ, зато бодрит гораздо лучше. Одной из разновидностей кофейного напитка стало итальянское изобретение капучино – кофе с добавлением молока и молочной пенки.

Обратите внимание на то, что с древности и до сих пор, питие чая и кофе в Азии являлось таким же обычным занятием, как и употребление конопли (марихуаны), только раньше жевали листья, теперь все чаще их курят. Аналогичная ситуация с жеванием листьев коки и табака в Америке. И в кофе и в чае содержатся вещества, вызывающие изменения в естественном ходе обмена веществ.

Вы наверняка возразите: одно дело табак и наркотики, а другое дело - чай и кофе и нельзя их ставить в один ряд. Увы, не вдаваясь в подробности химического состава, смею вас заверить – чай и кофе это тоже наркотики, но только относительно легкие наркотики.

Не поверили? Тогда можете проверить это на себе. Если вы регулярно ежедневно употребляете кофе хотя бы по 2-3 чашечки в день, попробуйте завтра с утра кофе не пить. Вообще. Совсем. Хотя бы на протяжении одного дня. И к чаю тоже не прикасайтесь – в нем также содержится кофеин, который вызывает кофеиновую зависимость. Пейте вместо кофе и чая кипяченую воду комнатной температуры, а во всем остальном – делайте все тоже, что и раньше.

“Ломка” не заставит себя долго ждать: сначала возникнет ощущение, что “чего-то не хватает”, вам станет труднее на чем-то сосредотачиваться, голова побаливает, вялость, апатия, может даже понизиться артериальное давление. “Наверное на погоду” или “недоспал(а)” – скажете вы. Нет. На следующий день будет тоже самое!

Как уже говорилось, и чай и кофе подобно наркотикам воздействуют на организм человека, заставляя его взбодриться, может улучшаться настроение. Биологически активные вещества, например пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин), входящие в состав рассматриваемых здесь напитков, будто плетью “стегают” ваш организм как ездовую лошадь. И лошадь, повинуясь, ускоряет бег, но как долго она сможет так бежать?... Таким образом, здесь можно говорить о том, что имеет место доппинг - эффект.

Кофеин может повышать давление, искусственно стимулирует выработку некоторых гормонов, а в сочетании с другими активными веществами, находящимися в чае и кофе обладают мочегонным (диуретическим) свойством. Диуретики, как известно, имеют один нехороший побочный эффект - обезвоживание и вымывание из организма важных солей. Традиционно потребление с чая или кофе сопровождается кушанием разного рода сладостей (конфеты, печенье и т.п.), а указанные напитки употребляются горячими. Все это плохо отражается на слизистой желудка и его способности продуцироватьферменты для переваривания пищи, да и вообще может приводить к нарушению обмена веществ. Поэтому мы считаем, что вред кофеина (в частности) является вполне обоснованным.

Скажите, вам все это нужно? Думаю, что нет.

Но не все так страшно. Все-таки нечастое употребление и чая и кофе не ведет к сильному привыканию организма и не оказывает значительного влияния на здоровье. Если вы продрогли на улице и нужно срочно согреться – чай очень хорошо в этом поможет. Если вам нужно ночью иметь хорошую реакцию и концентрацию внимания – например, студенту для сдачи экзамена не хватает времени и очень нужно позаниматься, когда уже все спят, что же, можно и выпить чашечку бодрящего кофе. Примеры можно продолжать. Главное, чтобы употребление не было частым и регулярным.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Употребление кофе - субкультура не меньшего масштаба, чем курение. Не существует лимонадных, соковых или молочных - только кофейни и чайные. И то, посчитайте, сколько вы знаете чайных, с выбором чая не меньшим, чем выбор кофе в “Шоколаднице”?

Завсегдатаи чайных зачастую в чае разбираются. А посетители кофеен - в кофе? Многие ли из них знают, хотя бы, что видов кофейных растений (и их зерен) - всего четыре? Арабика, робуста, либерика и эксцельза. Сортов кофе - десятки, а остальное - способы приготовления, обжарки или брэнды.

Кофе легальнее курения, массовее чая. Именно “кофе в постель“, а не чай и не вино - это идиома. И, безусловно, любовь к кофе - имиджевый элемент. Более 100% себестоимости собственно чашки кофе стоят слова “мы посидели в кофейне”.

В эту чудную картину не укладывается только одно. Кофе же вреден?

Основное действующее вещество, содержащееся в кофе – кофеин. В медицине он используется, как сердечный стимулятор и мочегонное средство. То, что вызванный им «взрыв энергии» даёт повышенную активность, заставляет многих людей чувствовать себя не в своей тарелке до тех пор, пока они не выпьют чашечку кофе.

Почему, когда речь заходит об отказе от кофеинсодержащих напитков, у многих людей не хватает сил осуществить этот шаг?
Да потому, что кофеин может вызвать сильную форму зависимости. В действительности, стало известно, что: У людей, употреблявших всего лишь 100 мг кофеина (1 чашка) в день при вынужденном отказе от него наблюдался абстинентный синдром. (New England Journal of Medicine 327(16) 1160, 1992)

Как действует кофеин?

Наш мозг выделяет вещество, называемое аденозин, когда аденозин присоединяется к своим рецепторам, он вызывает сонливость, затормаживая активность нервных клеток. Он так же заставляет кровеносные сосуды в мозгу расширяться (для усиленного обогащения мозга кислородом во время сна).

Для нервной клетки, кофеин выглядит точно так же как и аденозин. Поэтому кофеин может присоединиться к рецептору, который предназначен для аденозина. Но он не замедляет активности клетки. Получается, что кофеин занял место аденозина, и теперь аденозин не может присоединиться к клетке. Так что работа нервной клетки не замедляется, а, наоборот, ускорится.

Так же кофеин заставляет кровеносные сосуды сужаться, потому что не позволяет аденозину расширять их. Поэтому некоторые лекарства от головной боли содержат кофеин, они уменьшают кровяное давление в мозгу. Так значит, благодаря кофеину у нас повышается нервная активность в мозгу.

Гипофиз видит, что в мозгу что-то усиленно происходит, решает, что, раз такая активность - значит, это экстренный случай и выделяет гормон, заставляющий надпочечники генерировать адреналин. Таким образом, употребление кофе это воздействие на организм с целью создать искусственное выделение адреналина – гормона активности, выделяемого надпочечниками в ситуациях «бей или беги». Поэтому можно сказать, что если вы не можете отказаться от употребления кофе, то вы попали в зависимость от адреналина.

Ещё я нарыл, что кофе может приводить к расстройствам пищеварения и потере аппетита, увеличивать вероятность бесплодия на 50%, а так же увеличивает риск развития диабета у будущего ребенка, если женщина беременна. Хлорогеновая кислота содержащаяся в нём, может вызвать одну из самых сильных форм пищевой аллергии, известных в настоящее время в медицинской практике.

Так что же, кофе вреден?

Ясного ответа на этот вопрос не дают даже специалисты. Профессор Бристольского университета Питер Роджерс, говорит нам, что тонизирующий эффект кофе - иллюзия, а вот вред - нет. Согласно его исследованиям возбуждающий эффект от кофе обостряет личные проблемы.

Сотрудник Центра питания при университете Нанси, так же профессор, Жорж Дебри утверждает обратное, ссылаясь на ошибки в исследованиях о вреде кофе, и то, что содержание вредных веществ в кофе несравнимо меньше, чем содержание аналогичных веществ в других продуктах питания. Можно раскопать и привести еще дюжину незнакомых фамилий, увенчанных регалиями науки, но результат один - кажется вреден, но кто знает...

Надо сказать, большинство легенд о кофе, связано с отсутствием вреда или даже с пользой кофе для здоровья и долголетия.
Кофе обожали Екатерина II и Людовик XV. Король Франции вообще варил его исключительно сам, что вызывало изрядное недоумение у прислуги.
Бах написал “Кофейную кантату”, вошел в историю кофе Бетховена, который полагалось варить строго из 64 зерен. И все были исключительно довольны.
Кажется, из всех популярных кофеманов, пострадал один Бальзак. Он, якобы, при написании своей «Человеческой комедии» выпил не меньше 15000 чашек крепкого кофе (это 1,5 тысячи литров, если в чашке 100 мл). Это пагубно сказалось на здоровье и вдохновении великого писателя. Но кто знает, было ли дело именно в кофе? Нас же там не стояло.

Кто-то сравнивает вредное воздействие кофе с тем, которое оказывает чай - не в пользу последнего. В XVIII в. шведский король Густав III приказал провести эксперимент. Двум братьям-близнецам, осужденным на смертную казнь, заменили приговор пожизненным заключением, но с обязательным условием, что одному из них ежедневно и неоднократно будут давать большую порцию кофе, а другому - чая. При этом обоим осужденным создали одинаково хорошие условия. Два медика-профессора наблюдали за состоянием здоровья заключенных и ждали, кто из них первый заболеет и умрет, чтобы, наконец, установить, какой из напитков вреднее - кофе или чай.
Ждать пришлось очень долго. Сначала умер один профессор, потом другой, король был убит, а оба кандидата в покойники продолжали спокойно попивать свои "смертельные" дозы чая и кофе. Наконец первым умер тот, который пил чай, но в возрасте... 83 лет.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Как перестать пить кофе

В этой статье я отвечу на вопросы вредно ли пить кофе и как перестать пить кофе. Я не пью кофе уже несколько лет, а в последнее время я резко сократил употребление чая. В этом решении я вижу одни сплошные плюсы. О том, почему мне лучше живется без кофеина, я расскажу чуть-чуть попозже в этом посте.

Кофе — древний напиток, его тонизирующие и вкусовые свойства известны людям уже давно. Употребление кофе прочно вошло в человеческий обиход: для многих людей ни одно утро не проходит без чашечки горячего кофе. Кофе любят не только за вкус и запах, но и за его бодрящий эффект. Тяжело представить, как можно пробудиться и начать делать дела, не приняв утреннюю дозу кофеина.

как перестать пить кофе

Этот напиток пробуждает наше спящее сознание, снимает утомленность, дарит мотивацию и прилив сил. Может казаться, что без кофе нельзя жить и работать, и если мы перестанем его пить, мы будем вечно клевать носом, и любая работа будет идти с трудом. Уверяю вас, это не так. Без кофе можно жить. А зачем от него отказываться — пойдет речь дальше.
Вредно ли пить кофе?

Прежде всего, вспомним, что кофе содержит кофеин, а кофеин — это наркотик, относящийся к классу стимуляторов центральной нервной системы (к этому же классу относятся, например, кокаин и амфетамин). Факт того, что некоторые вещества приобрели статус легальных наркотиков (алкоголь, никотин, кофеин, и очень много лекарственных препаратов, которые стоят на ваших полках) не свидетельствует в пользу отсутствия наркотических свойств у этих препаратов. Это относится, скорее, к юридической части дела (что находится под запретом, а что нет), а не к медицинской. Для врача зависимый от алкоголя — тот же наркоман.

Конечно, кофе нельзя отнести к тяжелым наркотикам. Кофеиновая зависимость не протекает с такими тяжелыми последствиями, как, например, алкогольная или героиновая. Но зависимость от кофе все равно является формой наркотического привыкания и имеет свои последствия. Кофеин вреден для здоровья, как и большинство наркотиков.
Влияние кофе на утомляемость

Кофеин повышает работоспособность, улучшает настроение и приводит тело и ум в тонус. Энергия, которая появляется с чашкой выпитого кофе, не возникает из ниоткуда, не берется из пространства, окружающего вас и не содержится в самой чашке с напитком. Эту внезапную энергию организм, под действием кофеина, черпает из ваших внутренних энергетических резервов.

К сожалению, невозможно безвозмездно брать эту энергию. Если вы ее использовали, то потом, будете испытывать в ней недостаток.

Поясню это примером. Когда я стал значительно реже пить чай, то, как бы это ни парадоксально звучало, я заметил увеличение работоспособности в течение дня. Раньше, если я выпивал кружку крепкого чая с утра, то после обеда я чувствовал очень сильную сонливость и, как следствие, отсутствие работоспособности. Любая деятельность шла с трудом и без желания. Я не связывал это именно с чаем, я думал, что естественно чувствовать себя сонным после плотной еды.

Я привык компенсировать эту сонливость очередной дозой кофеина, содержащейся в чае. Но это помогало мне ненадолго: через какое-то время я опять начинал чувствовать утомленность. Потом я перестал пить чай каждый день. Я заметил, что эта послеобеденная истома не наблюдалась в те дни, когда я обходился без бодрящего напитка! Может быть, с утра я был чуточку менее бодрым из-за того, что не выпил чай, зато, в течение целого дня, у меня было больше энергии.

Я мог спокойно трудиться после обеда с хорошей производительностью. Я стал больше успевать, в том числе, мои статьи стали появляться быстрее. Может это и не заметно на этом блоге, но уже несколько месяцев я пишу статьи для двух сайтов: этого и его английской версии — nperov.com.

Как и каждый наркотик — кофеин имеет свой «отходняк» (просто он не такой заметный, ведь кофе не является очень сильным наркотиком). Вслед за резким приливом энергии идет такой же резкий упадок сил. Представьте себе спортсмена, участвующего в забеге, который продолжается несколько часов. После того, как прозвучал стартовый выстрел, этот спортсмен не стал рассчитывать силы и с выпученными глазами и высунутым языком поскакал вперед, с такой скоростью, что остальные участники соревнований стали задыхаться от пыли с его пяток, плетясь позади.

Естественно, он быстро выдохнется, почувствует резкую усталость и обезвоживание и, не в силах продолжать бег, перейдет на шаг, пока те, кто были позади, на умеренной скорости будут обгонять его. А все потому что он рванул сразу и потратил всю энергию в самом начале соревнований.

Примерно то же самое происходит, когда вы пьете кофе. Организм берет много сил сразу. Но эти силы потом придется возмещать.

Отказ от ежедневного употребления кофе способствует равномерным затратам энергии в течение всего дня. Организм сам рассчитывает энергию, таким образом, чтобы ее хватило на весь день, а не только на первую его половину. Пить кофе и употреблять другие стимуляторы — это, на мой взгляд, значит нарушать естественный баланс вашего тела.

«Как же тогда справляться с утренней сонливостью? Я ничего не могу делать, пока не выпью кофе!» — возразите вы.
Кофеиновая зависимость

Дело в том, что, если тело привыкает поддерживать активность посредством приема стимуляторов, то ему становится трудно справляться с активной работой без них. Заядлый любитель кофе пьет его для того, чтобы привести тело и голову в «рабочее» состояние. Напиток ему не приносит такого резкого и интенсивного прилива сил, какое он может дать неискушенному потребителю кофе, который приобщился к напитку недавно. Если заядлый «ценитель» пьет — он чувствует себя «нормально», если он не пьет — ему становится плохо.

Что отличает его от человека без кофеиновой зависимости? То, что он нуждается в кофе, чтобы чувствовать себя нормально, а человек без зависимости — нет. Когда употребление наркотиков, в том числе, алкоголя и табака, переходит в хроническую стадию, зависимый начинает принимать свой наркотик только для того, чтобы почувствовать себя нормально.

Если, по началу, пьянки приносят удовольствие и какой-то необычный опыт, то потом, когда это увлечение перерастает в алкоголизм, человек пьет для того, чтобы не болела голова, чтобы не тряслись руки, чтобы не мучила депрессия… А все удовольствие от употребления вещества сводится к удовольствию от удовлетворения сильной потребности.

Все симптомы, которые ощущает на себе заядлый кофеман, если не принимает дозу любимого напитка: сонливость, утомленность, апатия, отсутствие мотивации, плохое настроение — все это является следствиями появившейся зависимости! Никто не находит ничего удивительного в том, что курильщику становится плохо без сигарет! Почему же нас должно удивлять то, что заядлому любителю кофе становится плохо без кофе?

Кофеиновая зависимость вызывает свою «ломку», и в этом нет ничего удивительного. Когда зависимость проходит — «ломка» исчезает. Стоит вам бросить пить кофе, как, через некоторое время вы будете прекрасно обходиться без него и перестанете чувствовать сонливость и апатию с утра! Конечно, это произойдет только при условии, что вы высыпаетесь и находитесь в удовлетворительной физической форме. Многие об этом забывают, потому что не приписывают кофе статус наркотика и думают, что эти симптомы будут сопровождать их всегда, как только они откажутся от кофеина. Но это не так.

На моих часах 10-25, я продолжил писать эту статью в 9-30, а проснулся я сегодня в 7-30, спал примерно 7 часов. Я не употребил ни миллиграмма кофеина, при этом, я чувствую себя довольно бодрым. Я уже отвык от кофеина и мне не нужно его принимать, чтобы поддерживать в себе мотивацию и силы. Когда отвыкнете вы, то также перестанете нуждаться в этом темном напитке.

О том как бросить пить кофе, поговорим немного попозже. Сейчас я продолжу рассказывать о вреде этого напитка.
Влияние на концентрацию внимания и расстановку приоритетов

Кофе повышает беспокойство и нарушает концентрацию внимания, особенно в больших дозировках. Если вам сложно концентрироваться, не получается сидеть спокойно и расслабиться и вы страдаете синдромом дефицита внимания и гиперактивности, то не должно идти никакой речи о том, чтобы пить по много чашек кофе в день. Кофе может усугубить ситуацию и развить ваши хроническое беспокойство и постоянную неусидчивость.

На одном блоге я прочитал об очень интересных наблюдениях его автора, который тоже отказался от кофе. Он пишет, что кофе усиливает одни стороны мышления, но ослабляет другие. Быстрота мышления повышается, но при этом, может наблюдаться недостаток в других областях нашего ума.

Под действием кофеина человек становится более активным, он может быстро выполнять какие-то задачи, но у него пропадает способность хорошо расставлять приоритеты этих задач. Он может потратить много времени на выполнение каких-то второстепенных действий и не уделить внимание самому важному. Потому что под действием кофеина его распирает энергия и ему не терпится ее куда-то направить. У него пропадает терпение, чтобы подумать о том, где эта энергия найдет самое эффективное применение.

На мой взгляд, это весьма точное наблюдение. Я также наблюдал за собой такой эффект, когда употреблял кофе или зеленый китайский чай. Я мог проснуться, выпить крепкий чай и потратить пол дня, на настройку какого-нибудь плагина на моем сайте, который не особо был и нужен. Если бы я потратил это же время на написании статьи, оно бы прошло куда продуктивнее.

Также употребление кофеина сказывалось на стиле моих статей, я думаю, на это могут обратить внимание самые внимательные читатели. Когда я выпивал кружку пуэра (крепкий зеленый китайский чай), предложения и слова лились из меня как из ведра, но при этом, статьи сильно теряли в структуре. Появлялось много сложных предложений с обилием оборотов. Как будто пропадало какое-то ощущение целого текста во всей его протяженности, и я был озадачен только тем, чтобы передать ту мысль, которая есть у меня в голове сейчас, не подчиняя ее общей логике.

В итоге, многое приходилось переписывать. Может быть, без чая я стал писать меньше слов за минуту времени, больше задумываться над предложениями, но зато, успеваю написать больше за день, так как более эффективно распределяю свою энергию по всей продолжительности трудового дня. На мой взгляд, качество моих статей стало лучше. Теперь я могу остановиться на каждом слове и подумать, как будет развиваться статья дальше. Что-то я могу исправить сразу, а не переделывать потом. Вдобавок, мне стало проще сконцентрироваться, я стал меньше отвлекаться от основной задачи.

Если ваша работа подразумевает четкую и грамотную расстановку приоритетов и концентрацию, то чрезмерное употребление кофе будет для вас излишним.
Кофе и избыточная активность

Порой, бывает сложно подобрать индивидуальную дозу кофеина. Мы сами можем не заметить как за разговором или работой выпиваем несколько кружек, что приводит нас на пик возбуждения и активности. В такие моменты энергии появляется намного больше, чем нужно для выполнения работы.

Ведь для того, чтобы орудовать мышкой за офисным столом не нужно много энергии. Но на гребне кофеинового куража много сил сгорает вхолостую.

Проведем опять аналогию со спортсменом-бегуном, который резво рванул вперед со старта, не рассчитывая сил. В этом примере он еще выбежал за пределы дорожки и вместо того, чтобы бежать по прямой линии, стал следовать по вытянутой дуге, что увеличило расстояние, которое ему надо преодолеть и, при этом, начал жонглировать тремя гантелями на бегу, на всякий случай.

Он тратит впустую много энергию, которая ему нужна для забега, совершая совершенно бессмысленные, с точки зрения достижения поставленной задачи, действия.

То же происходит, если выпить много кофе: организм использует много сил и эти силы, потом не вернутся! Одни тратят эту избыточную энергию на бессмысленную деятельность, вроде трепа языком или кручения на стуле, другие не находят выхода этой энергии. И те и другие почувствуют утомление потом. Зачем вам тратить лишние силы? Для начала просто снизьте употребление кофе, пейте ровно столько, сколько нужно для работы.
Влияние кофе на нервную систему

Употребление большого количества кофе ведет к нервозности, беспокойству, повышенной нервной возбудимости и истощению нервных клеток. Я бы не рекомендовал пить много кофе тем, кто страдает нервными заболеваниями, раздражительностью, паническими атаками и т.д.

Кофеин вводит ваш организм в состояние стресса, стимулируя выработку гормонов стресса: адреналина, кортизола и норадреналина. Постоянная стимуляция может плохо отразиться на состоянии нервной системы, кровяного давления, сердца и иммунной системы.
Прочий вред кофе для организма

Кофе также может быть вреден тем, что:

Повышает давление и вреден тем, кто страдает гипертонией.
Вреден для сердечно-сосудистой системы. Чрезмерное употребление кофе вызывает сердечные болезни.
Ведет к обезвоживанию организма.
Противопоказан при беременности.
Если употребляется натощак, то способен привести к язве желудка.
Вымывает витамины из организма.
Может вызывать хронические головные боли.
Способствует нарушению сна

О пользе кофе

Было бы несправедливо не упомянуть в этой статье о пользе кофе. Конечно, у умеренного употребления этого напитка есть ряд полезных свойств, например, снижение риска многих заболеваний (Болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сахарный диабет 2-го типа). Также, кофе содержит антиоксиданты, которые препятствуют разрушению клеток в вашем организме.

Но, во-первых, кофеин это наркотик и умеренное употребление всегда грозит перейти в неумеренное. Во-вторых, многие полезные свойства кофе не связаны с кофеином (с которым, в основном, связаны все риски и вред), а проявляются благодаря другим химическим соединениям, которые присутствуют в напитке. В-третьих, кофе не является далеко единственным источником антиоксидантов, таковые содержатся в овощах, фруктах и многих других продуктах. Кофе не может заменить другие источники антиоксидантов! А снизить риск развития многих заболеваний вам помогут здоровый образ жизни и сбалансированное питание. В отличие от кофе эти методы не имеют побочных эффектов.

Но если вы пьете больше двух кружек в день, то рискуете ощутить на себе все негативные последствия употребления кофе. Тем, кто выпивает ежедневно 10 чашек в день не пристало оправдывать свою зависимость полезными свойствами кофе. Ведь эти люди пьют его не из-за пользы. Это все равно, что запойный пьяница будет гордо рассказывать об антиоксидантах, которые содержатся в красном вине и замедляют разрушение клеток!

Даже умеренные дозировки кофе провоцируют повышенную утомляемость вечером, в том случае, если вы пьете кофе с утра. К тому же, появляются проблемы с концентрацией и умением расставлять приоритеты, о которых я написал выше.

К сожалению, за все приходится платить. Не бывает полностью безвредных и, тем более, полезных наркотиков. На мой взгляд, польза кофе не принципиальна и не является незаменимой, а риски и потенциальный вред не так малы. Поэтому я считаю, что лучше, все-таки, отказаться от ежедневного употребления данного напитка в пользу собственного здоровья.
Как бросить пить кофе?

Кофе не табак: можно бросать постепенно. Далее я расскажу как можно плавно снизить объемы потребляемого кофеина.
Переходите на чай

Перейдите на зеленый или черный чай: эти напитки содержат меньше кофеина чем кофе и обладают замечательными вкусовыми свойствами. Лично я всегда предпочитал зеленый чай, любым другим видом чая. Сейчас рынок импортного китайского(и японского) чая очень активно развивается в нашей стране. Попробуйте разные вкусы, есть очень приятные сорта!

Также, его можно заказывать на интернет аукционе ebay, это будет дешевле. Правда, на момент написания этой статьи (июнь 2013) почта России работает очень медленно, и существует риск прождать посылку несколько месяцев, прежде чем вы сможете пригубить ароматный чай с зеленых плантаций Китая.

Вредно ли пить кофе?

Самое приятное в зеленом чае это его эффект! На мой взгляд, он лучше чем действие кофе. Конечно, эффект — штука субъективная и зависит от каждого человека. Но похожие на мои наблюдения делали другие любители зеленого чая. Дело в том, что на меня зеленый чай действует намного более «чисто», по сравнению с кофе. Когда я пил кофе, то бодрость от напитка сопровождалась повышением давления (у тех кто редко пьет кофе, эффект повышенного давления наиболее заметен), ускорением сердцебиения, каким-то напряжением в мышцах. И это было не очень приятно.

Чай, на мой взгляд, действует намного тоньше и мягче. Вышеназванные побочные эффекты практически не заметны, если не пить много. Получается какая-то более «чистая» бодрость, без неприятных ощущений в теле.

К тому же, в зеленом чае, в среднем, в три раза меньше кофеина чем в кофе (Это не относится к зеленому чаю «из пакетиков» там кофеина много — не пейте его)! Зеленый чай также содержит антиоксиданты, витамины и препятствует развитию многих заболеваний. Однозначно выбор в пользу чая, если выбирать между ним и кофе.

Известные сорта зеленого чая:

Улун (не совсем зеленый чай, но близко к нему)
Тегуанинь
Пуэр
Да Хун Пао

Снижайте частоту употребления кофеина

Если вы пьете кофе по выходным — перестаньте это делать. Зачем вам кофе, если в выходные вам не нужно работать? Для начала, пейте только на работе. Снизьте количество потребляемых в день кружек. А потом, как будете готовы, снизьте количество рабочих дней, когда вы пьете напитки с содержанием кофеина (лучше перейти на чай). Например, пейте не больше трех кружек в неделю. Да-да, именно в неделю, а не в день. Сначала это кажется сложным, но, по мере постепенного отвыкания, это будет сделать не так тяжело.
Учитесь просыпаться без кофе!

Утренняя зарядка — отличный способ пробудиться и прийти в себя после сна. Это естественный заряд бодрости для тела и, к тому же, полезно для здоровья. О том как заставить себя заниматься спортом, читайте по ссылке.
Пейте горячие напитки без кофеина

Если хочется горячего и вкусного напитка, то есть повод попробовать какие-нибудь сорта травяного чая. Это не совсем чай, в строгом понимании этого слова, но зато не содержит кофеин. Попробуйте, например, Ройбуш.
Используйте кофе в экстренных случаях

Пейте кофе, если вам ночью нужно вести машину, а вы до этого не спали и вам как воздух необходим заряд энергии. Или, в том случае, если вы слишком мало времени провели в кровати, а вам требуется работать.

Кофе — стимулятор, поэтому употребляйте его в особых ситуациях, не нужно превращать это в каждодневную привычку!
Старайтесь высыпаться

Уделяйте достаточно времени сну. Не нужно работать на износ. Никакая работа не стоит ваших нервов и здоровья.
Заключение — почему люди пьют кофе?

Разные люди пьют кофе по разным причинам. Для кого-то это просто пробуждение. Для других — это способ побороть скуку и занять руки. Для третьих — это любимый вкус.

Бывает и так, что увлечение кофе является следствием недовольства своей работой: рабочая деятельность скучна и представляет из себя полнейшую рутину, именно поэтому многие люди находят в кофе недостающую им мотивацию заниматься нелюбимым делом. Ведь кофеин активизирует резервные запасы энергии, которая начинает искать выход. И становится все равно, как ее потратить — лишь бы потратить.

У кофеиновой зависимости могут быть причины, которые скрыты внутри вашей психики. Может быть, чтобы перестать пить кофе, вам нужно сменить работу, а может научится ее по-другому воспринимать или избавиться от хронического беспокойства.
Но ведь кофе вкусный!

Ну и что? Несколько лет назад я употреблял по 3-4 литра пива каждый день. Вкус пива казался мне божественным и бесподобным. Как же я буду жить без этого чудесного вкуса, думал я тогда? Но, прошло время, и теперь я вообще не употребляю алкоголь, в любом виде. Без вкуса алкогольных напитков, который я раньше так страстно любил, я спокойно обхожусь. Все дело в привычке. Не переживайте, по вкусу кофе вы не будете долго скучать.
Сейчас на часах 16-20

И я написал эту статью (а продолжил я ее писать сегодня в 9-00) и проверил ее на наличие ошибок. Если бы я выпил чай с утра, то я бы к этому времени уже устал и не мог бы делать то, что требует от меня наибольших умственных усилий, а именно, писать статьи, потому что кофеин вытянул бы из меня необходимый запас энергии. Я бы оставил это на завтра и все завтрашнее утро потратил бы на то, чтобы доделать этот пост и все проверить.

Но без кофеина моя работа стала продуктивнее. Поэтому завтра с утра я проверю еще раз эту статью и приступлю к написанию другой. Вот так =).

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Кофеин: жизнь без наркотика
Анатолий Тихомиров, 20.07.2006

Сегодня заканчивается мой 30-дневный эксперимент – уже месяц я не пью кофе, чай, и не употребляю кофеин ни в каком виде. Из всех моих экспериментов этот оказался самым сложным, но мне очень понравились результаты.

Правда о кофеине.

Общественное мнение и промышленность поставили потребление кофеина на поток и многие даже не догадываются о том, что он из себя представляет. А правда – она уже совсем рядом. Английская Википедия – статья о кофеине даёт очень ясную картину.
Кофеин – это лёгкий наркотик, и он обладает основными свойствами наркотика:

Создаёт предсказуемые, устойчивые ощущения (эйфорию)
Поглощает всё внимание при необходимости принять новую дозу
Временно снимает боль и другие негативные ощущения
В перспективе ухудшает дееспособность
Вызывает привыкание

В природе кофеин – это натуральный “алкалоид”, который нужен некоторым растениям для защиты от вредителей. Человек – один из немногих видов, способных употреблять кофеин без серьёзного вреда для своего здоровья.

Кофеин без сомнения можно использовать с пользой: он влияет на ЦНС и помогает взбодриться, способствует выработке серотонина и активизирует деятельность мозга, снижает боли и улучшает настроение. Но в то же время постоянное употребление кофеина держит организм в состоянии стресса, что влияет на общее самочувствие и снижает возможность расставлять приоритеты. Он превращает людей в роботов-исполнителей, помогает им эффективно реагировать на внешние события, но лишает возможности полного самосознания и проактивных действий.

9250.jpg

Более того, при разложении кофеина в организме образуется диметилксантин, который способствует выведению воды из организма. Частое употребление кофеина вместе с недостаточным потреблением воды способствует хроническому обезвоживанию, что вызывает ряд аутоимунных болезней и преждевременное старение органов.

Наконец, первый кофеиносодержащий напиток – чай – использовался в древнем Китае как лекарство, но никак не ежедневный напиток.

Если бы я получил эту информацию год назад, я бы посмеялся: “ага, жить вредно, от этого умирают”:-). Но сейчас я прекрасно понимаю: наш мир переполнен возможностями получать удовольствие. И если у меня есть альтернатива: получать удовольствие от жизни с помощью кофеина или же без вреда для себя, то я серьёзно задумаюсь. Особенно в рамках программы “120+“.

Эти мысли и стали мотивом для проведения эксперимента.

Эксперимент.

Честно говоря, это была моя третья попытка провести эксперимент “30 дней без кофеина”. Первый раз я продержался один день. Второй раз – целых два:-).
В третий раз я подошёл к задаче более серьёзно.
Во-первых, я определил, какие продукты содержат кофеин, и от чего я собираюсь отказаться. Вот этот список:

Кофе
Чёрный чай
Зелёный чай (в нём кофеина больше, чем в чёрном)
Мате (труднее всего было отказаться от него :-) )
“Декофеинизированный” чай и кофе (там есть кофеин, просто его меньше)
Кола
Энергетические напитки (Red Bull, Adrenalin Rush, …)
Какао
Шоколад
Некоторые лекарства, содержащие кофеин (например, Цитрамон)

Во-вторых, я постарался убрать кофеин из своей жизни: унёс с работы чай, мате и калабасу, закупился фруктовыми и травяными чаями (мята, шиповник, ромашка, малина, ройбуш, лапачо и пр…).

Наконец, я задался вопросом, что поможет мне поддерживать тонус вместо кофеина. На момент начала эксперимента я не знал ответа на этот вопрос.

Первые две недели были самыми тяжёлыми. Я понял, что привычных 5 часов сна мне больше не хватает. Я хотел спать всегда, особенно после обеда. Дело в том, что постоянное потребление кофеина подавляет рецепторы аденозина, который отвечает за расслабление. Поэтому после резкого отказа от кофеина, организм становится очень чувствительным к вырабатываемому аденозину, что вызывает постоянное желание спать.

На второй день я поймал себя на полпути к кофейному автомату, которым я раньше практически не пользовался. На второй неделе я приехал на работу на автомобиле и вечером меня так срубало, что я проспал час в машине, прежде чем ехать домой. В общем, это была самая натуральная ломка. Честно говоря, однажды я не выдержал и съел ма-аленькое печенье с шоколадом… но это же не считается:)

В поисках других источников поднятия тонуса, я понял: на бескофеиновой диете лучшая замена утренней чашки кофе – это хорошая зарядка. Если я вдруг пропускаю утреннюю зарядку, то хочу спать больше обычного.

Результаты

В результате эксперимента я обнаружил интересный факт. Моя продуктивность немного упала. У меня больше не получается “рубиться” 24/7 и выполнять задачи с прежней скоростью. Но в то же время, моя личная эффективность заметно увеличилась.

Я поставил себя в рамки, ограничил ресурсы, у меня стало меньше продуктивного времени. И это заставило пересмотреть приоритеты и отказаться от некоторых срочных и неважных задач, таких как e-mail переписка, просмотр фильмов и многой другой рутины.

Более того, я, наконец, собрался и написал, каким я вижу своё идеальное будущее через 5 лет. К этому шагу я шёл 14 месяцев:) Мои аналитические способности сейчас “спят”, но голова заметно прояснилась: я перестал концентрироваться на деталях и стал лучше видеть общую картину своей жизни, “helicopter view”.

Начиная с третьей недели эксперимента, я стал пребывать в очень интересном состоянии – тотальном расслаблении. Часто события вокруг просто происходят, я за ними наблюдаю и мне хорошо:-).

Наконец я понял, что стал отказываться от более страшного, чем кофеин, наркотика – от “срочности”. Выполнение срочных дел (из квадрата 3 матрицы Эйзенхауэра) обладает основными признаками наркотика, я повторю их ещё раз.

Выполнение срочных дел:
• Создаёт предсказуемые, устойчивые ощущения (эйфорию)
• Поглощает всё внимание при необходимости принять новую дозу
• Временно снимает боль и другие негативные ощущения
• В перспективе ухудшает дееспособность
• Вызывает привыкание.
(Стивен Кови. Главное внимание главным вещам.)

Кофеин в сочетании со срочными делами представляет собой зелье, которое принимает большинство населения Земли. Мне кажется, что именно оно вызывает такие известные болезни, как “синдром менеджера” и трудоголизм.

Я не собираюсь навсегда отказываться от кофеина, поскольку знаю – в некоторых случаях он может быть очень полезным. Но я решил ограничить его потребление в будущем. И хотя сейчас я по-прежнему хочу спать, мне нравится, куда меня ведёт этот эксперимент.
Я продлеваю его ещё на 30 дней.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Нужен украинский чай - заказывайте! Оплата через ПриватБанк, подробности в Личку.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 18:40 
Предупреждений:13
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 20:39
Сообщений: 5347
неожиданно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 19:44 
Предупреждений:10
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:10
Сообщений: 18547
Откуда: Reino de España
о боже...еще один с приветом :zubi2:

_________________
"Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят." Г. Гейне
Un patriota,un idiota-refran.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 19:53 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
reklamist писал(а):
Нужен украинский чай - заказывайте! Оплата через ПриватБанк, подробности в Личку.

Мне нужен. Только уточни название сорта и на каких высокогорьях Украины он выращен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:10 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Кстати мауглиный рекламизд или рекламиздный маугли, ты в курсе, что в чае кофеина больше чем в кофе? Да и еще, про вред курения можно покороче, но поподробней. Почему курить вредно, а молоко пить не вредно? Какими болезнями болеют курящие и не болеют некурящие? Кто чаще страдает от инсультов курящие или не курящие? Про рак легких, только не надо, потому что по данным ВОЗ среди умерших от рака легких всего 35% курильщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
Код:
Картинка
название, цена
описание
состав
способ применения



--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
bz99 писал(а):
ты в курсе, что в чае кофеина больше чем в кофе?

Да, в курсе. А я предлагаю фиточаи, где кофеина нет.
bz99 писал(а):
а молоко пить не вредно?

Если будешь пить молоко - млжешь стать пердуном. Звук без запаха. :laughing-rolling:

Я за здоровый образ жизни. А тут рекламой занимаюсь. Напомню, все остальные предыдущие посты, кроме моей рекламы в тексте этой темы - копипаст.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:33 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
И под хвост скипидару налить! Где чай? Это травяные сборы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:35 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
reklamist писал(а):
bz99 писал(а):
ты в курсе, что в чае кофеина больше чем в кофе?

Да, в курсе. А я предлагаю фиточаи, где кофеина нет.
bz99 писал(а):
а молоко пить не вредно?

Если будешь пить молоко - млжешь стать пердуном. Звук без запаха. :laughing-rolling:

Я за здоровый образ жизни. А тут рекламой занимаюсь. Напомню, все остальные предыдущие посты, кроме моей рекламы в тексте этой темы - копипаст.

Фито чаи это зло, т.к. развод. Злом ты занимаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:36 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Все твои фиточаи это опилки с вкусовыми добавками. сплошные канцерогены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
reklamist писал(а):
Скажите, вам все это нужно? Думаю, что нет.

вот и я думаю...
нахуя нам эти простыни...?

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:42 
Предупреждений:18
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:45
Сообщений: 7082
Вообще то уже принимали решение, что бы он писал в своем разделе. Так что я за снос тем и САНКЦИИ!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:12
Сообщений: 51694
reklamist
вишь, чо народ говорит
парируй

_________________
Я знаю , что Вы щеголяете своим интелектом - ЗАЩЁТ ВКЛЮЧЕННОЙ ПРОГРАММЫ (с) Александр МАН
нужно по быстрому присоединяться к России и садиться на её федеральный бюджет !!! (с) ГОВ
Хреново. Очень хреново быть идиотом. // И помните- я, Немец,- ни разу не ошибся в прогнозах. (с) Немец о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
bz99 писал(а):
Все твои фиточаи это опилки с вкусовыми добавками. сплошные канцерогены.


https://www.youtube.com/watch?v=XCyOMlB0nzE
Смотри с 6 минуты по 9ю минуту.
bz99 писал(а):
Фито чаи это зло, т.к. развод. Злом ты занимаешься.

А мне насрать на твое мнение. Собака лает, караван идет.

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:01
Сообщений: 41
Откуда: http://incloak.com
valera0629 писал(а):
вишь, чо народ говорит
парируй

Ваш Маугли из амвея, а я из отечественного производителя. Я занимаюсь маркетингом и теологией, А Маугли чем? Может новый раздел создашь для всяких рекламщиков? Тогда там буду писать. Так и назови "раздел для рекламы."

_________________
http://incloak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай и кофе - наркотики.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:56 
Предупреждений:8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:26
Сообщений: 8418
маугля
пошол нахуй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB